25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель кулеров Zalman опровергает слухи о банкротстве

10.11.2014 13:40

Компания Zalman Tech, один из лидеров на рынке систем охлаждения для настольных компьютеров, опровергла слухи о своем банкротстве, которые возникли на фоне больших долгов материнского вендора.

Zalman с момента своего основания в 1999 году специализировалась на разработке и продаже охлаждающих компонентов для вычислительных процессоров и графических чипов. Одной из первых компания начала использовать в своих кулерах медные радиаторы, тепловые трубки, вентиляторы с регулируемой скоростью вращения и другие инновационные решения.

В 2011 году Zalman поглотил производитель робототехники Moneual, из-за которого недавно в СМИ появилось сообщение о банкротстве Zalman. Дело в том, что руководство Moneaul подозревается в мошенничестве с бухгалтерской отчетностью, когда топ-менеджеры компании манипулировали цифрами продаж и экспорта на крупные рынки, вроде США, для получения необеспеченных банковских кредитов размером в несколько сотен миллионов долларов.

Общая сумма долгов Moneual оценивается в 3,2 трлн вон (почти 3 млрд долларов). Компания начала процедуру банкротства в октябре 2014 года после того, как не смогла выполнить условия по долговым обязательствам.

В американском представительстве Zalman пояснили, что о банкротстве производителя систем охлаждения речь не идет.



По материалам TechPowerUp

Источник: DailyComm