20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок цифровых фотокамер перешел в свободное падение

10.11.2014 12:18

Широкое распространение смартфонов со встроенными камерами привело к тому, что рынок цифровых фотоаппаратов перешел в свободное падение, и надежд на его восстановление крайне мало, констатируют аналитики.

В сентябре 2014 года японские производители фототехники, признанные лидеры в данной области, поставили на мировой рынок 3,96 млн "цифровиков", что на 32,5% меньше результатов годовой давности. Согласно данным ассоциации производителей фотокамер Camera & Imaging Products Association (CIPA.), которые приводит агентство CNBC, спад отгрузок длится уже на протяжении 29 месяцев подряд.

В ассоциации отмечают, что поставки камер на внутренний рынок - в Японию - в годовом выражении сократились на 28,6% и измерялись 540 тысячами штук. Экспорт снизился еще сильнее - на 33%, до 3,42 млн устройств. Наиболее выраженным регресс был в Латинской и Северной Америке - почти 42%. В Европе, Азии и остальных регионах отгрузки уменьшились на 32,5%, 21,9% и 27,4% соответственно.

Рынок цифровых фотокамер развивается иначе, чем другие сегменты потребительской электроники, такие как телевизоры, ноутбуки и смартфоны, отмечает Ви Тек Лоо (Wee Teck Loo), эксперт консалтинговой компания Euromonitor. Распространение последних начиналось в странах с развитой экономикой, а затем продолжалось в развивающихся регионах.

"Но с цифровыми фотоаппаратами все по-другому. Потребители на развивающихся рынках совсем их не покупают. Вместо моделей начального уровня по цене в 150-200 долларов США покупатели предпочитают приобрести смартфон среднего класса, который, помимо фотовозможностей, имеет массу других функций", - резюмировал специалист.

Аналитик Nomura Securities Тэцуя Вадаки (Tetsuya Wadaki), в своей исследовательской заметке объявивший о переходе рынка цифровых камер в свободное падение, считает, что о тяжелом положении в отрасли можно судить по Canon, крупнейшем производителе этих устройств по объему продаж. Ранее Canon сообщала о падении выручки, операционной и чистой прибыли по итогам квартала. Основной причиной финансовых неудач Canon называет спад в бизнесе по выпуску камер.

И все же Ви Тек Лоо не считает ситуацию совсем уж тупиковой. Хотя спрос на фотокамеры класса point-and-shoot, прозванные в народе "мыльницами", действительно резко упал, в сегменте однобъективных зеркальных фотокамер (SLR) и компактных беззеркальных моделей дела обстоят не так плохо, добавил эксперт Euromonitor. По его мнению, наиболее успешно на данном направлении действуют Canon и Nikon, в то время как другие игроки - Kodak, Panasonic и Olympus - находятся в более рискованном положении.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm