20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке рабочих станций сохраняется позитивная динамика

06.11.2014 13:27

В июле-сентябре 2014 года мировой рынок рабочих станций продолжил демонстрировать позитивную динамику, свидетельствует ежеквартальный отчет IDC Worldwide Quarterly Workstation Tracker. По данным аналитиков, мировые поставки рабочих станций в III квартале увеличились на 7,6% относительно той же четверти 2013 года и достигли 930 894 штук.

Прогресс в годовом выражении на рассматриваемом рынке фиксируется уже в шестой раз подряд. Аналитики также напомнили, что в предыдущем квартале (апрель-июнь 2014 года) здесь были зарегистрированы одни из самых высоких за историю сегмента темпы роста - 12%, а показатели поставок рабочих станций были еще на 9 тысяч единиц больше, чем в нынешней четверти.

С географической точки зрения наиболее динамично развивается рынок региона MEA, к которому относятся государства Ближнего Востока и Африки - годовой прирост на нем составил более 39%. В Латинской Америке прогресс также измерялся двузначными показателями и составил 31,6%. Правда, аналитики оговорились, что вклад этих двух регионов в общерыночный показатель был невелик - 3,3% и 2,7% соответственно.

Более крупные рынки - США и Западная Европа, доля которых в прошлой четверти составила 39,2% и 25,1%, выросли менее сильно - на 6,7% и 2,1% в годовом выражении.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост рынка рабочих станций и отмечают, что высокая производительность, надежность и широкие графические возможности этих компьютерных устройств обеспечат спрос на них среди покупателей.

В отчете также приводится рейтинг ведущих производителей настольных рабочих станций, среди которых аналитики выделяют моноблочные, стоечные, blade-системы и традиционные настольные компьютеры.

Несмотря на трехпроцентный спад поставок, на первом месте остается компания Hewlett-Packard, доля которой в минувшей четверти измерялась 45,8%. В сравнении с прошлым годом показатель присутствия HP уменьшился на 1,4 процентных пункта.

На второй строке расположилась Dell, увеличившая отгрузки рабочих станций на 2%. В результате доля компании подросла на 0,7 п. п. и составила 36,6%.

Lenovo четвертый квартал подряд демонстрирует двузначные показатели роста - в минувшей четверти прогресс измерялся 24,8%.Благодаря этому компания увеличила рыночную долю на 2,3% и довела ее до 11,7%. В рейтинге IDC китайский вендор остается на третьем месте.

Замкнули пятерку лидеров японские производители Fujitsu и NEC: их показатели присутствия составили 3,2% и 2,5% соответственно.



Источник: DailyComm