26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бренд Apple назван самым дорогим в мире

06.11.2014 13:13

Американский журнал Forbes обнародовал рейтинг самых ценных брендов на планете. Первое место в нем заняла корпорация Apple, чья торговая марка оказалась дороже, чем у идущих следом Microsoft и Google вместе взятых.

Бренд Apple оценен в 124,2 млрд долларов, что на 19% больше, чем годом ранее. Эксперты учли количество продуктов, выпущенных компанией в 2014 году, среди которых были новые планшеты, смартфоны, мобильная платежная система и компьютеризированные наручные часы. Последние, правда, поступят в продажу лишь в 2015 году.

На втором месте в составленном списке Forbes находится Microsoft с оценкой стоимости торговой марки в 63 млрд долларов. Тройку лидеров замыкает Google с показателем в 56,6 млрд долларов. Недалеко от интернет-гиганта находится производитель газированных напитков Coca-cola (56,1 млрд долларов). Пятая строчка отдана IBM (47,9 млрд долаларов).

Первая десятка самых дорогих брендов также включает McDonald's (39,9 млрд долларов), General Electric (37,1 млрд долларов), Samsung (35 млрд долларов), Toyota (31,5 млрд долларов) и Louis Vuitton (29,9 млрд долларов).

Больше других - на 74% - подорожал бренд Facebook, который сейчас, по оценкам специалистов, стоит 23,7 млрд долларов. Это позволило социальной сети расположиться на 18 месте рейтинга. Также стоит отметить 45-процентный подъем стоимости марки Amazon, до 21,4 млрд долларов. Интернет-ритейлеру присуждена 24 позиция.

Составляя список самых ценных брендов, обозреватели Forbes брали в рассмотрение прибыль компании и стоимость ее акций за последние три года, а также оценивали роль бренда на мировом рынке. В рейтинг входят 100 брендов.

В последней редакции исследования присутствуют 16 технологических компаний, 11 из которых вошли в первую четверть рейтинга. Больше половины списка заняли американские бренды. Всего в ТОП-100 входят компании, представляющие 20 различных отраслей промышленности и 15 стран.

Стоит отметить, что Apple лидирует в различных рейтингах. К примеру, недавно компания была признана самой инновационной. Накануне организация China Brand Research Center составила список самых влиятельных мобильных брендов в Китае, где Apple также заняла первую позицию, отобрав ее у прежнего лидера Samsung. Эта перестановка, которая случилась впервые с 2012 года, по мнению экспертов, является следствием направленности Samsung на увеличение доли рынка, а не лояльности потребителей.



По материалам Forbes

Источник: DailyComm