25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi продолжает лидировать на домашнем рынке

05.11.2014 15:25

Китайский производитель смартфонов Xiaomi всего за четыре года своего присутствия на рынке стал его лидером у себя в стране, а сейчас увеличивает отрыв от конкурентов. Samsung ничего не может поделать с быстрорастущим брендом.

По данным исследовательской фирмы Canalys, в третьем квартале 2014 года Xiaomi выпустила на рынок Поднебесной около 17 млн смартфонов, что на 2 млн больше, чем Samsung. Последняя возглавляет мировой рынок "умных" телефонов, а Xiaomi находится на третьем месте.

Samsung долгое время была крупнейшим поставщиком смартфонов в Китае, но из-за серьезного конкурентного давления компания потеряла пальму первенства во втором квартале 2014 года, уступив ее Xiaomi. Успех последней связан с продажей недорогих производительных телефонов: флагманы компании стоят от 325 долларов, что примерно в два раза дешевле моделей Samsung, имеющих схожие аппаратные комплектующие.

Тройку ведущих производителей смартфонов в Китае по итогам третьей четверти замкнула местная Lenovo, которая недавно объявила о создании специальной компании, при помощи которой вендор намерен укрепить позиции на родине. Кроме того, Lenovo собирается возродить в КНР полученный недавно бренд Motorola.

Китайский рынок смартфонов очень важен для многих производителей, поскольку там продается больше одной трети трубок в мировом объеме, отмечает издание PCWorld.



Источник: DailyComm