28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальный рынок смартфонов вырос на 23%

05.11.2014 14:33

В третьей четверти 2014 года мировые поставки смартфонов выросли на 23% и превысили 300 млн штук. Такие данные приводятся в свежем отчете аналитиков Canalys. В отличие от коллег из IDC, они впервые зафиксировали преодоление 300-миллионного рубежа на данном рынке.

"Конкуренция становится все сильнее, и бренды, соперничающие с Samsung и Apple, добиваются заметных успехов", - прокомментировал цифры вице-президент и старший аналитик Canalys Крис Джонс (Chris Jones).

Специалисты обращают внимание на то, что год назад, в III квартале 2013 года, на долю лидеров приходилось 48% от общемирового объема поставок смартфонов. Нынешние показатели присутствия Samsung и Apple все еще впечатляют, но вклад вендоров заметно снизился - по оценке Canalys, совместная доля компаний в прошлой четверти измерялась 38%.

Эксперты считают, что в будущем тенденция сохранится, чему способствуют ценовое преимущество и улучшающееся качество аппаратов, выпускаемых другими брендами, в особенности китайскими. При этом отмечается, что в десятке крупнейших производителей смартфонов по итогам квартала уже насчитывается шесть компаний родом из КНР.

Samsung по-прежнему контролирует значительную часть рынка - в минувшей четверти южнокорейский гигант обеспечил 25% от общего числа отгруженных смартфонов. Однако в сравнении с прошлым годом, когда доля компании достигала 34%, позиции Samsung ощутимо ослабели, что является отражением переживаемых вендором проблем. На двух из трех крупнейших региональных рынков - в США и Индии - Samsung зафиксировала спад, а в Китае, хоть и нарастила долю, но сильнее отстала от Xiaomi, которая постепенно расширяет сферы своего влияния за пределы Поднебесной.

Успех новых моделей iPhone 6 и 6 Plus способствовал росту показателей Apple - в минувшей четверти ее доля измерялась 13%. Третьим крупнейшим производителем смартфонов в мире аналитики Canalys назвали Xiaomi, выпустившую 6% от суммарного объема поставок "умных" трубок.

Далее по списку идет Lenovo с показателем присутствия 5%, однако эксперты оговорились, что вместе с поглощенной Motorola Mobility она контролировала 8% рынка. Специалисты полагают, что объединившись, эти вендоры составят реальную конкуренцию Apple и поборются с ней за звание второго крупнейшего смартфонного бренда в 2015 году.

Замкнула пятерку лидеров еще одна представительница Китая - Huawei, доля которой также измерялась 5%. Компания отстала от Xiaomi и Lenovo лишь на доли процента, поэтому аналитики тоже включили Huawei в список наиболее перспективных игроков рынка.



Источник: DailyComm