26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют рост доходов Lenovo

05.11.2014 11:00

Производитель персональных компьютеров и мобильных устройств Lenovo Group готовится обнародовать отчет за второй финансовый квартал. Чего стоит ожидать от китайской компании, попытались предсказать аналитики, опрошенные Thomson Reuters.

По прогнозам рыночных специалистов, за отчетный период, который завершился в конце сентября 2014 года, чистая прибыль Lenovo составила 260,3 млн долларов против 219,7 млн долларов годом ранее. Выручка подросла с прошлогодних 9,77 млрд долларов до нынешних 11,32 млрд долларов. Финансовый отчет Lenovo опубликует в четверг, 6 ноября.

Несколько дней назад Lenovo завершила сделку по приобретению Motorola Mobility. В связи с этим инвесторы и аналитики ожидают от Lenovo обнародования дальнейших планов касательно интеграции американского производителя мобильных телефонов, который в составе Google был убыточным бизнесом. Руководство Motorola надеется вернуть компанию к прибыли за счет эффективного канала поставок Lenovo и сокращения расходов на закупку комплектующих и логистику.

Генеральный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) ожидает выход Motorola на безубыточный уровень через 4-6 кварталов с момента закрытия сделки. По словам топ-менеджера, при помощи американского актива Lenovo сможет стать крупнейшим производителем смартфонов и мобильных устройств. При этом Lenovo очень гордится тем, что эффективно использует поглощения для укрепления своих позиций на глобальном рынке.

В начале октября 2014 года Lenovo официально оформила приобретение части серверного бизнеса IBM за 2,1 млрд долларов. О сделке было объявлено еще в начале года, за время ее оформления HP и Dell наблюдали позитивный эффект от ухода с рынка сильного конкурента в лице IBM. Восстанавливать рыночную долю серверный бизнес IBM будет под крылом Lenovo.

Крупные сделки, которые Lenovo совершила в нынешнем году, повлияют на финансовые показатели китайского производителя в ближайшем будущем. Озвученный выше аналитический прогноз по доходам уже учитывает закрытые сделки, пишет издание The Wall Street Journal.

Шесть кварталов подряд Lenovo удерживает лидерство по поставкам персональных компьютеров в мире. В июле-сентябре 2014 года компания выпустила 15,7 млн аппаратов, что соответствует одной пятой от глобального объема отгрузок ПК (данные IDC).



Источник: DailyComm