26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

80% рынка ноутбуков занимают шесть производителей

05.11.2014 10:28

Большая часть мирового рынка мобильных компьютеров сосредоточена в руках шести ведущих производителей. Они будут укреплять свои позиции в будущем году.

По оценкам исследовательской компании Digitimes Research, в 2014 году Hewlett-Packard (HP), Lenovo, Dell, Apple, Acer и ASUSTeK Computer займут 80% поставок ноутбуков, а в следующем году этот показатель возрастет до 81,7%. Правда, среди перечисленных вендоров лишь Lenovo и ASUS смогут продемонстрировать высокие темпы роста отгрузок лэптопов.

Аналитики говорят, что Lenovo сохранит свою агрессивную стратегию, которая позволит компании удержать лидирующий статус на рынке. ASUS будет пытаться зарабатывать на увеличенном выпуске недорогих моделей.

Согласно прогнозу экспертов, в 2015 году совокупные поставки ноутбуков под марками HP, Dell и Apple немного сократятся, поскольку ослабеет влияние двух факторов, которые сейчас оказывают благоприятное воздействие на всех вендоров. Речь идет о прекращении официальной поддержки Windows XP компанией Microsoft и отказе Sony от связанного с ноутбуками бизнеса. Тем не менее, HP, Dell и Apple смогут заполучить на троих 40% глобального рынка портативных компьютеров, ожидают в Digitimes Research.

Что касается основных тенденций, специалисты предсказывают еще более яркое проявление зрелости рынка и дифференциации продукции у производителей. Одни из самых больших перемен ожидаются у Apple, сообщили аналитики, не вдаваясь в подробности.

Тайваньские ASUS и Acer, вероятно, сосредоточатся на продаже хромбуков и Windows-лэптопов в рамках программы Windows with Bing, которая подразумевает низкие по сравнению с "чистой" Windows лицензионные отчисления для производителей ПК в обмен на установку фирменных продуктов Microsoft по умолчанию. Американская корпорация не озвучивала размер скидки партнерам, но сообщила, что мобильные ПК под управлением Windows with Bing могут стоить ниже 250 долларов.

Объем мирового рынка ноутбуков по итогам 2015 года в Digitimes Research оценивают в 168 млн единиц, что на 1,7% меньше, чем годом ранее. Спад ожидается и в 2014 году - на 2,1%. Отрицательная динамика, как прогнозируют аналитики, может сохраниться вплоть до 2018 года.

В тайваньской аналитической компании TrendForce насчитали 45,8 млн ноутбуков, выпущенных на мировой рынок в третьем квартале 2014 года. Этот объем оказался на 7,2% больше, чем во второй четверти, а также на 4,2% выше, чем годом ранее.



Источник: DailyComm