26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Juniper разочаровала аналитиков слабым прогнозом на IV квартал

24.10.2014 10:50

Компания Juniper Networks отчиталась о 4,5-процентном росте прибыли по итогам третьего финансового квартала, истекшего 30 сентября 2014 года. Несмотря на это, американский производитель сетевого оборудования разочаровал аналитиков, опубликовав слабый прогноз на текущую четверть, пишет The Wall Street Journal.

В период с октября по декабрь Juniper ожидает скорректированную прибыль в размере 28-32 центов на акцию и выручку в 1,03-1,08 млрд долларов. Это заметно ниже оценок рыночных экспертов - опрос Thomson Reuters показывает, что аналитики в среднем прогнозировали доход в 41 цент и прибыль в 1,18 млрд долларов.

Кроме того, Juniper объявила о дальнейшем сокращении расходов и намерении дополнительно сэкономить 100 млн долларов. Что именно будет предпринято, компания пока не уточнила, но заявила, что добиться снижения затрат предполагается с помощью более осмотрительного управления кадровым составом, повышения эффективности и приоритизации наиболее прибыльных проектов.

"Мы полагаем, что в ближайшие несколько месяцев поступления со стороны мобильных операторов будут ограничены, в связи с чем оптимизируем деятельность компании, сокращая операционные расходы", - пояснил глава Juniper Шейган Херадпир (Shaygan Kheradpir), выступивший на пресс-конференции по поводу квартальных итогов.

Фондовый рынок негативно отреагировал на новости: акции Juniper, выручку которой на две трети обеспечивают телекоммуникационные компании, упали в цене на 5%, до 19,28 долларов, передает "Рейтер".

Juniper уже не впервые предпринимает меры по экономии. Ранее под давлением активистов-инвесторов в лице хэдж-фондов Elliott Management и Jana Partners компания объявила о сокращении штата на 6% и запустила программу по снижению расходов.

Что касается квартальных итогов, то в начале октября Juniper предупредила, что доходы за период с июля по сентябрь будут ниже, чем предполагалось ранее. Компания снизила прогноз по выручке до 1,11-1,12 млрд долларов, а по скорректированной прибыли - до 34-36 центов на акцию, сославшись при этом на низкий спрос со стороны сервис-провайдеров.

Окончательные результаты оказались следующими: чистая прибыль компании составила 103,6 млн долларов или 23 цента на акцию, против 99,1 млн долларов или 19 центов годом ранее. Прибыль по методике Non-GAAP, при которой не учитываются некоторые статьи расходов, была на уровне 165,4 млн долларов или 36 центов на акцию. Также отмечается, что выручка снизилась на 5% и составила около 1,13 млрд долларов.

Комментируя цифры, гендиректор Juniper признал, что компания разочарована выручкой.



Источник: DailyComm