28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай станет крупнейшим рынком для Apple

23.10.2014 13:20

Американский производитель электроники Apple намерен расширить бизнес в Китае. В ближайшие два года компания планирует более чем удвоить в этой стране число розничных магазинов.

В настоящее время на территории так называемого Большого Китая открыто 15 официальных торговых точек Apple. К 2016 году это число будет увеличено до 40, сообщил китайским журналистам глава Apple Тим Кук (Tim Cook) во время своего визита в КНР.

Согласно данным финансового отчета за четвертый отчетный квартал, закрытый 27 сентября 2014 года, китайский рынок принес Apple 5,8 млрд долларов выручки, что соответствует 14% от суммарных продаж компании.

Тим Кук сообщил, что Apple сохранит инвестиции в Поднебесную, которая через какое-то время станет крупнейшим рынком сбыта продукции компании.

Официальные продажи iPhone 6 и iPhone 6 Plus в КНР начались 17 октября 2014 года. О размере стартовой реализации новых смартфонов в стране Тим Кук не уточнил. Финансовый директор Apple Лука Маэстри (Luca Maestri) лишь отметил, что "спрос в Китае зашкаливает".

Во время своего визита в Пекин Тим Кук встретился с вице-премьером страны Ма Каем (Ma Kai), с которым обсудил недавнюю хакерскую атаку на пользователей iCloud и возможность сотрудничества в сфере защиты информации.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm