25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xerox отчиталась о падении выручки и прибыли

23.10.2014 11:13

Корпорация Xerox, один из мировых лидеров в области технологий печати и управления документооборотом, зафиксировала снижение квартальной выручки на 2,2% из-за слабого спроса в принтерном бизнесе. Глава компании Урсула Бернс (Ursula Burns) также признала, что результаты в сервисном подразделении были ниже ожиданий, однако отметила, что доход от бизнеса в сфере технологий документооборота оказался выше прогнозов.

В целом, чистая прибыль компании в июле-сентябре 2014 года составила 266 млн долларов против 286 млн годом ранее. В расчете на акцию доход измерялся 22 центами. Без учета некоторых статей прибыль Xerox составила 27 центов и совпала с прогнозом компании, предусматривавшим диапазон от 25 до 27 центов на акцию.

Объем продаж Xerox уменьшился с 5,24 до 5,12 млрд долларов, в то время как аналитики в среднем прогнозировали оборот в 5,19 млрд долларов.

Сервисная выручка Xerox, составляющая 57% от общего объема продаж, подросла на 1% в годовом выражении и достигла 2,9 млрд долларов США. В то же время бизнес компании в сфере технологий документооборота, обеспечивающий 40% от совокупной выручки Xerox, в этот раз принес лишь 2,02 млрд долларов, что на 6% ниже прошлогоднего показателя.

Xerox, ранее прославившаяся своей копировальной техникой и принтерами, теперь переориентируется на услуги в области документооборота, обработки счетов и ИТ-аутсорсинга. Трансформация бизнеса сопровождается трудностями, такими как снижение продаж печатной техники и значительный рост расходов из-за расширения сервисного направления.

В своем квартальном отчете компания также представила прогноз на текущую четверть и год в целом. В период с октября по декабрь Xerox ожидает прибыль в диапазоне от 30 до 32 центов на акцию, что совпадает с ожиданиями аналитиков. Компания слегка скорректировала свою годовую оценку, увеличив ее нижний порог на 2 цента. В итоге доход ожидается от 1,11 до 1,13 доллара в расчете на акцию.



По материалам The Wall Street Journal, Reuters

Источник: DailyComm