20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Samsung недооценены

20.10.2014 17:41

Несмотря на все проблемы, с которыми приходится сталкиваться Samsung Electronics, акции этой корпорации среди представителей мировой технологической отрасли остаются одними из самых привлекательных для инвесторов. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

Samsung занимается разработкой и производством различной электроники (телефоны, планшеты, телевизоры) и комплектующих к ней (чипы памяти, процессоры, экраны). На фоне растущей конкуренции со стороны производителей смартфонов, из-за чего дела компании в мобильном бизнесе пошли на спад, инвесторы забеспокоились. Им не стоит переживать, поскольку Samsung остается высокодоходным полупроводниковым производителем, удерживающим первое место в сегменте памяти, считают обозреватели.

Стоимость ценных бумаг Samsung, большая часть которых торгуется на бирже в Южной Корее, составляет около 1,12 млн корейских вон (1060 долларов) за штуку. При этом рыночная капитализация производителя равна около 150 млрд долларов, на его балансе находится примерно 60 млрд наличности и инвестиционных эквивалентов (то есть 40% от стоимости компании).

По мнению аналитика Bernstein Research Марка Ньюмана (Mark Newman), полупроводниковое подразделение и размер наличных средств, скопившихся на счетах Samsung, стоят больше, чем вся компания с точки зрения ее рыночной капитализации.

"Это означает, что инвесторы практически бесплатно получают акции крупнейшего в мире производителя телефонов, ведущего поставщика дисплеев, а также самого большого и прибыльного производителя телевизоров", - отметил Ньюман.

Он установил рекомендации по акциям Samsung на уровне "покупать" (Outperform) и целевую стоимость бумаг в 1,65 млн корейских вон, что на 50% выше текущей рыночной цены.

Специалист считает, что мобильный бизнес Samsung должен стабилизироваться, благодаря прочной позиции компании на мировом рынке гаджетов, развитого международного канала дистрибуции и техническому превосходству выпускаемых устройств над аналогичной продукцией конкурентов.

Во втором квартале 2014 года подразделение Samsung IT & Mobile Communications, отвечающее за выпуск смартфонов и планшетов, показало спад операционной прибыли почти на 30% относительно показателя годичной давности - с 6,28 до 4,42 трлн вон (4,3 млрд долларов). При этом чистая прибыль всей корпорации сократилась на 19,5 % в годовом исчислении и составила 6,25 трлн вон (6,08 млрд долларов).



Источник: DailyComm