19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS надеется повысить прибыльность смартфонного подразделения

20.10.2014 15:26

ASUSTeK Computer рассчитывает на значительный рост своего смартфонного бизнеса. По данным источников из канала поставок, компания намерена выпустить в 2015 году около 16 млн аппаратов и надеется, что прибыль в данном подразделении достигнет как минимум 2 млрд тайваньских долларов (65,84 млн долларов США).

Ожидается, что в текущем году ASUS сможет поставить более 8 млн смартфонов. Это направление деятельности уже приносит компании прибыль - на порог рентабельности подразделение вышло в минувшей четверти.

Прогрессу тайваньского вендора способствует сотрудничество с Intel. Благодаря субсидиям, которые предоставляет процессорный гигант, ASUS сумела создать линейку смартфонов ZenFone с выгодным соотношением цена/производительность. По имеющимся сведениям, только за третий квартал 2014 года компания отгрузила почти 3 млн этих аппаратов.

Рост доходов в смартфонном подразделении поможет ASUS компенсировать неудачи на планшетном направлении. По данным источников, в нынешнем году ASUS поставит меньше планшетных компьютеров, чем в 2013 году - всего около 10 млн штук, в результате чего данный бизнес практически не принесет компании дохода.

Если ASUS продолжит укреплять имидж своего бренда и расширять интеграцию между выпускаемыми смарт-устройствами, она сможет выйти на рынки Китая и США, и занять там значительную долю в сегменте аппаратов среднего уровня с ценой 299-599 долларов, отметили источники, оговорившись, что это возможно лишь при условии дальнейшего субсидирования со стороны Intel.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm