29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Через 5 лет объем рынка интеллектуальных систем достигнет 1 трлн долларов

17.10.2014 15:22

В аналитической компании International Data Corporation (IDC) составили прогноз по рынку так называемых интеллектуальных систем (Intelligent Systems). К ним эксперты относят микропроцессоры, оборудования для проводных и беспроводных коммуникаций, а также высокоуровневые операционные системы, используемые в различной электронике, кроме персональных компьютеров, телефонов, планшетов и серверов.

По оценкам исследователей, объем рассматриваемого рынка вырастет с 1,4 млрд долларов в 2014 году до 1 трлн долларов к 2019 году. Поставки изделий при этом увеличатся с 1,4 до 2,2 млрд штук, а главными стимуляторами продаж станут промышленность, транспортный сектор, энергетика и рынок "умных" домов.

"Интеллектуальные системы сохранят свою важную роль в разрушении традиционных отраслевых укладов, поскольку коммуникации, сенсоры, интеллектуальное программное и аппаратное обеспечение создают приложениям и данным более высокую ценность", - отметил Марио Моралес (Mario Morales), вице-президент IDC по полупроводниковым технологиям и встроенным накопителям информации.

Прогнозируется, что в 2019 году интеллектуальные системы займут четверть общего доступного рынка (Total Available Market, TAM) систем, к которым также относятся встраиваемые решения (ожидаемый объем продаж - около 8,5 млрд единиц). Наибольший спрос на интеллектуальные системы ожидается в транспортном секторе (системы управления автомобилями, в том числе расходом топлива), на потребительском рынке (носимая электроника и технологии домашней автоматизации), в здравоохранении (системы управления метрологическим оборудованием и цифровые устройства выявления патологий у больных) и промышленности (специальные шлюзовые продукты и др.), сообщается в отчете IDC.

Немаловажную роль на рассматриваемом рынке будет играть "интернет вещей" (Internet of Things, IoT). Аналитики IDC называют IoT сетью сетей, состоящих из множества однозначно идентифицируемых предметов, которые на локальном или глобальном уровне могут самостоятельно взаимодействовать друг с другом по IP-сетям.

Например, датчик в кроссовках может фиксировать скорость бега, а датчик в пролете моста может собирать данные о плотности движения по мосту.

По прогнозам экспертов, в 2020 году объем рынка "интернета вещей" будет измеряться 7,1 трлн долларов против 1,9 трлн долларов в 2013 году. Представляющие этот рынок изделия активно используются потребителями в повседневной жизни, корпоративный сегмент также интересуется "интернетом вещей" оценивая его эффективность и перспективы для бизнеса.



Источник: DailyComm