19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hewlett-Packard планирует поставить 31 млн ноутбуков в 2015 году

17.10.2014 12:04

Недавнее решение Hewlett-Packard о разделении компании вызвало серьезную обеспокоенность у ее производственных партнеров из Тайваня. Они опасаются, что предпринимаемые HP шаги могут привести к значительному сокращению ее доли на мировом рынке ноутбуков.

Тревожные настроения возникли также в связи с комментарием вице-президента Lenovo Чэня Сюйдуна (Chen Xudong). Он заявил, что разделение Hewlett-Packard создает благоприятные возможности для укрепления позиций Lenovo в сегментах ноутбуков и серверного оборудования. Стоит отметить, что похожее мнение недавно высказал и глава Dell. В интервью на конференции Best of Breed он признался, что намерен воспользоваться периодом "хаоса" в HP и начать наступление.

Кроме того, некоторые из поставщиков компьютерных комплектующих, входящих в логистическую цепочку Hewlett-Packard, стали поговаривать о том, что раскол компании является первым шагом на пути к продаже ПК-бизнеса HP.

Однако источники портала DigiTimes утверждают, что представители Hewlett-Packard отвергли подобные предположения и заявили, что компания намерена сохранить производство ноутбуков в прежних объемах. В 2015 году HP планирует выпустить как минимум 31 млн портативных компьютеров.

Такой же объем поставок - 31 млн ноутбуков - источники ожидают от HP и по итогам 2014 года. Если компания достигнет этой цели, ее показатели отгрузок увеличатся на 6,9% в сравнении с 2013 годом.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm