20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют семикратный рост рынка сенсоров для носимой электроники

17.10.2014 11:13

Через пять лет объем мирового рынка сенсоров для носимой электроники будет в семь раз больше, чем в 2013 году, прогнозирует аналитическая компания IHS. По оценке специалистов, к 2019 году поставки различных датчиков для носимых устройств достигнут 466 млн штук, тогда как в 2013 году они были на уровне 67 млн единиц.

Эксперты отмечают, что поставки сенсоров будут расти заметно быстрее, чем сам рынок носимой электроники. Прогноз IHS предусматривает, что в 2019 году будет выпущено порядка 135 млн носимых гаджетов против 50 млн в 2013 году, что означает менее, чем трехкратную прибавку.

В носимую электронику внедряется все большее число сенсоров. Это связано с тем, что простые устройства, как, например, шагомеры, постепенно вытесняются с рынка, и на их место приходят все более сложные, многофункциональные гаджеты, подобные смарт-часам и компьютеризированным очкам. Вместо одного сенсора в таких продуктах присутствует сразу несколько датчиков, отслеживающих различные показатели самочувствия и физической активности. Также в них предусмотрен более совершенный пользовательский интерфейс, пояснили специалисты.

Согласно подсчетам IHS, в 2013 году в носимых устройствах в среднем использовалось 1,4 сенсора. Ожидается, что в 2019 году показатель увеличится до 4,1.

Носимая электроника лучше, чем смартфоны, подходит для некоторых видов сенсоров, поэтому аналитики полагают, что производители перестанут использовать в телефонах такие компоненты, как пульсомеры и датчики влажности, и внедрят их в носимые гаджеты, как это уже сделали Samsung, Apple и некоторые другие бренды. Это также будет способствовать росту поставок сенсоров для носимой электроники.

По мнению специалистов, значительный подъем на данном рынке произойдет уже в следующем году, с началом продаж Apple Watch. Аналитики предсказывают удвоение отгрузок "носимых" сенсоров - ожидается, что поставки одних только датчиков для "умных" часов увеличатся почти на 600%. В новинке Apple используется акселерометр, гироскоп, микрофон и датчик измерения пульса, отмечается в исследовании.

"Как в свое время iPhone и iPad, Apple Watch станут стандартом в плане использования сенсоров в смарт-часах. Большинство других вендоров последуют примеру Apple и будут либо использовать в своих гаджетах те же самые четыре типа сенсоров, либо дополнят их другими датчиками, чтобы дифференцировать продукт", - прокомментировал аналитик IHS Джереми Бушо (Jérémie Bouchaud).

Ведущим производителем MEMS-датчиков и сенсоров для носимой электроники специалисты называют компанию STMicroelectronics. По данным IHS, в 2013 году на ее долю пришлось 26% выручки на данном рынке.



По материалам IHS

Источник: DailyComm