28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке мобильных ОС Windows Phone едва популярнее Symbian

16.10.2014 16:02

Microsoft не жалеет деньги на продвижение Windows Phone, что подтверждает покупка корпорацией телефонного бизнеса Nokia. Окупятся ли инвестиции в будущем, трудно сказать, но пока мобильная операционная система софтверного гиганта сильно отстает от лидеров Android и iOS, а также едва опережает платформу Symbian, на базе которой телефоны уже не продаются.

По данным статистического сервиса StatCounter за сентябрь 2014 года, самой популярной в мире мобильной ОС остается Android, которая установлена на 55,7% смартфонах и планшетах в мире. Второе место занимает iOS с показателем 24,73%.

Доля Windows Phone составляет 2,29%, что всего на 0,11 процентного пункта больше, чем у идущей следом Symbian OS.

Само собой, такое положение вещей не устраивает Microsoft, поэтому компания наметила перемены в мобильном бизнесе, которые должны помочь ей ускорить привлечение пользователей к своей продукции.

По данным источника издания Softpedia, в начале 2015 года вместо Windows Phone платформа будет называться Windows, что указывает на попытку Microsoft заработать на имени популярной во всем мире настольной ОС. Также ожидается, что планшетная Windows RT и телефонная Windows Phone будут объединены в одну операционную систему.



По материалам Softpedia

Источник: DailyComm