27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microchip Technology предрекла спад рынку чипов

13.10.2014 15:07

Производитель полупроводниковых микросхем Microchip Technology понизил прогноз по выручке за второй финансовый квартал на фоне падения спроса в Китае. Это заявление обрушило акции компании и ее конкурентов.

Согласно предварительным данным, продажи Microchip в июле-сентябре 2014 года составили 546,2 млн долларов, включая 16,9 млн долларов, полученных от деятельности приобретенной фирмы ISSC Technology. В июле чипмейкер прогнозировал доход в диапазоне от 560 до 575,9 млн долларов, а опрошенные Bloomberg аналитики ожидали показатель в размере 568,2 млн долларов.

Microchip производит полупроводники, которые используются в самом широком спектре продукции - от домашних приборов до компьютерных сетей и автомобилей. Поэтому финансовые результаты компании дают хорошее понимание о состоянии отрасли в целом.

Вслед за 12,2-процентным падением стоимости акций Microchip (самое крупное за последние шесть лет) бумаги производителя аналоговых микросхем Texas Instruments подешевели на 7,1%. У разработчика памяти Micron Technology произошло снижение котировок на 9,3%.

Как сообщил генеральный директор Microchip Стив Санги (Steve Sanghi), на пересмотр оценки повлиял неблагоприятный спрос на чипы в Китае.

"Microchip зачастую видит изменения в полупроводниковой отрасли раньше других. Сейчас мы полагаем, что начались очередные перемены на рынке, и они будут видны во всей отрасли в ближайшем будущем", - отметил Санги.

По его словам, чипмейкеры могли накопить большие запасы продукции, продать которые будет непросто. Microchip подсчитывает выручку только на основе продаж изделий дистрибуторами производителям устройств. Если бы компания учитывала только заказы от поставщиков, то доход был бы гораздо выше заявленного, добавил глава Microchip.

В исследовательской фирме Hedgeye Risk Management говорят, что показатели деятельности Microchip давно считаются индикатором начала нового цикла в полупроводниковой индустрии. Начавшийся спад коснется всех без исключения, уверены эксперты.

По данным международной Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), мировая выручка производителей полупроводников во втором квартале 2014 года составила 82,7 млрд долларов, что на 10,8% выше показателей годовой давности. С учетом этого объем продаж чипов с января по июнь 2014 года оказался на 11,1% больше, чем в тот же период годом ранее.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm