18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Перспективы Acer и ASUS на рынке ПК туманны

13.10.2014 11:36

На прошлой неделе аналитики Gartner и IDC обнародовали квартальные отчеты по рынку персональных компьютеров, из которых следовало, что все крупные производители наращивают поставки ПК. Рост наблюдается и у тайваньских вендоров Acer и ASUSTeK Computer, однако дальнейшие успехи этих компаний находятся под вопросом, предполагают рыночные наблюдатели, на которых ссылается издание Taipei Times.

По данным IDC, в третьем квартале 2014 года Acer выпустила 6,8 млн компьютеров, превысив показатель годичной давности на 9%. Доля производителя на глобальном рынке за год подросла с 7,9% до 8,6%, что является четвертым результатом среди ведущих брендов.

ASUS замыкает пятерку лидеров с 7,3-процентной рыночной долей за июль-сентябрь против 6,2% годом ранее. Отгрузки ПК у этой компании поднялись на 16,9% в годовом исчислении и достигли 5,8 млн штук.

Исследователи Gartner также отдали Acer четвертое место в списке крупнейших компьютерных производителей (доля - 8,4%), но ASUS расположили на шестой позиции следом за Apple, которая впервые вошла в ТОП-5 мировых ПК-брендов по количеству выпущенных изделий.

"По сравнению с другими производителями ASUS в большей степени страдает из-за конкуренции со стороны Apple, поскольку компании предлагают схожую продукцию, особенно в сегменте ноутбуков среднего и высокого уровня", - отметил аналитик Ванли Ван (Wanli Wang) из CIMB Securities.

По словам специалистов, основными рынками сбыта компьютеров ASUS являются развивающиеся страны, в том числе Китай, где Apple в третьем квартале 2014 года получила наибольшую долю за последние 12 месяцев.

Аналитик Daiwa Стивен Цзэн (Steven Tseng) говорит, что сделанный Acer и ASUS рывок в развивающихся регионах и потребительском секторе еще не позволяет строить оптимистичные прогнозы на будущее, поскольку спрос на ПК в государствах с развитой экономикой и корпоративном сегменте остается более высоким.

В аналитической фирме JPMorgan Securities прогнозируют растущие в ближайшие 12 месяцев продажи компьютеров на фоне прекращения официальной поддержки Windows XP компанией Microsoft. Однако наибольшую выгоду от этого извлекут производители бизнес-систем, такие как Lenovo и Dell, в то время как Acer и ASUS едва ли смогут значительно нарастить свои рыночные доли, сказал сотрудник JPMorgan Securities Гокул Харихаран (Gokul Hariharan).



Источник: DailyComm