29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Symantec подтвердила разделение компании

10.10.2014 13:15

Производитель ПО в сфере информационной безопасности (ИБ) Symantec официально подтвердил слухи о разделении бизнеса. Как и ожидалось, компания отделила направления антивирусов и решений для хранения данных.

Как сообщается в пресс-релизе Symantec, будут созданы две публичные компании. Одна из них будет отвечать за разработку и продажу ПО для обеспечения кибербезопаности, а вторая - за продукты в области резервного копирования, восстановления, архивации и хранения данных.

Бизнес, связанный с управлением информацией, Symantec начала вести в 2005 году, когда за 10,2 млрд долларов приобрела фирму Veritas Software, которая на тот момент была вторым по величине в мире производителем программного обеспечения для хранения данных. Хотя сейчас на этом рынке Symantec удерживает третье место по выручке (по сведениям IDC за второй квартал 2014 года), данный бизнес является неосновным, поэтому неоднократно ходили слухи о его отделении.

По итогам прошлого финансового года, закрытого в начале апреля 2014 года, выручка Symantec на рынке систем хранения данных составила 2,5 млрд долларов. На антивирусном софте компания заработала 4,2 млрд долларов. Рыночная капитализация американского производителя превышает 16 млрд долларов.

Разделение бизнеса Symantec планируется завершить к концу 2015 года. Глава софтмейкера Майкл Браун (Michael Brown) станет президентом и главным исполнительным директором компании, курирующей ИБ-решения. Отвечающую за информационный менеджмент структуру возглавит Джон Гэннон (John Gannon). По словам Брауна, разделение бизнеса поможет сделать его структуру менее сложной и обеспечить дальнейший рост акционерной стоимости.

По мнению аналитиков, дробление Symantec является правильным решением, которое полезно и для инвесторов, и для самой компании. После раздела одну или обе новых компаний может купить какая-то из более успешных корпораций. В числе потенциальных покупателей называют Cisco и NetApp.

Ранее стало известно, что крупнейший в мире интернет-аукцион eBay выделит платежную систему PayPal в отдельную компанию в 2015 году. Также Hewlett-Packard запланировала разделение бизнеса на две компании: одна займется производством персональных компьютеров и принтеров, а вторая - бизнесом по поставке программно-аппаратных средств на корпоративном уровне.



Источник: DailyComm