29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПК встал на путь восстановления

09.10.2014 12:14

Вслед за аналитиками IDC их коллеги из Gartner подготовили свою оценку компьютерной индустрии за третий квартал. Исследователи также зафиксировали небольшой спад поставок продукции.

По итогам июля-сентября 2014 года на глобальный рынок было выпущено 79,4 млн персональных компьютеров, что на 0,5% меньше, чем годом ранее. Как отметил старший аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa), в развивающихся странах, к которым относят и Россию, произошло сокращение объема выпуска ПК, но это было компенсировано подъемом спроса в регионах с развитой экономикой.

"Положительные результаты в Западной Европе и Северной Америке могут сигнализировать о постепенном восстановлении компьютерной индустрии, - говорит Китагава. - Потребители понемногу возвращаются к покупкам ПК, поскольку уровень проникновения планшетов достиг своего пика - около 40-50%".

В исследовании Gartner особое внимание уделяется положению вендоров. Впервые под контроль пяти крупнейших производителей попало две трети мировых поставок ПК. Третий квартал пятерка компаний закончила с показателями выше среднерыночных. При этом некоторые бренды покинули рынок или заметно сократили объемы бизнеса (Sony, Samsung, Toshiba).

В минувшей четверти лидер продаж Lenovo увеличил отрыв от своих преследователей. Китайская компания отгрузила 15,7 млн систем, что на 11,4% больше, чем годом ранее. В результате рыночная доля вендора поднялась с 17,7% до 19,8%, особенно за счет региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), где Lenovo нарастила поставки на 45%.

Показатель присутствия HP также вырос, но менее значительно - с прошлогодних 17,1% до нынешних 17,9%. Скачок объема поставок компьютеров у американской компании измерялся 4,4%.

Тройку лидеров по-прежнему замыкает Dell, в активе которой значатся 10,2 млн выпущенных устройств и 12,8-процентная рыночная доля. Годом ранее эти показатели равнялись 9,3 млн и 11,6% соответственно.

Тайваньские бренды Acer и ASUS замыкают ТОП-5 самых крупных поставщиков ПК в третьем квартале 2014 года. Acer закончила этот период с 9-процентным ростом отгрузок устройств (до 6,8 млн штук), что позволило получить рыночную долю в размере 8,6%. ASUS довольствовалась аналогичным показателем в 7,3%, что соответствует 5,8 млн компьютеров, подготовленных к продаже.

Стоит отметить, что, по данным IDC, компания Apple опередила ASUS и стала пятым по величине производителем ПК.



Источник: DailyComm