19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок ПК вернется к позитивной динамике в 2015 году

09.10.2014 12:01

Мировой рынок ПК, на котором с 2012 года не прекращается падение, должен скоро вернуться в росту. По прогнозу аналитической компании Strategy Analytics, в 2015 году продажи персональных компьютеров увеличатся на 5% в связи тем, что потребители будут заменять устаревшие устройства на новые.

Правда, эксперты предупреждают, что возврату к позитивной динамике будет предшествовать еще один годовой спад - ожидается, что в 2014 году продажи ПК снизятся на 4%. Абсолютные цифры в опубликованной выдержке из отчета не приводятся.

Результаты исследования Strategy Analytics, проведенного среди потребителей на развитых рынках, указывают, что настольные ПК и ноутбуки по-прежнему играют существенную роль в жизни людей, несмотря на растущую популярность планшетов. Эксперты полагают, что в период до 2018 года персональные компьютеры останутся в более чем 70% домохозяйств из развитых стран.

Вместе с тем, аналитик Strategy Analytics Эрик Смит (Eric Smith) отметил тенденцию по снижению числа домохозяйств, владеющих сразу несколькими ПК. Это связано с тем, что вместо дополнительного ноутбука для выполнения несложных повседневных задач люди стали приобретать планшеты. Однако для сложных заданий, таких как работа с электронными таблицами, монтаж видеороликов, банковские операции, люди по-прежнему предпочитают использовать ПК, добавил специалист.



Источник: DailyComm