29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПК отработал третий квартал лучше, чем ожидали аналитики

09.10.2014 11:14

В третьем квартале продажи компьютеров немного снизились, однако негативная динамика оказалась менее высокой, чем ожидали аналитики. Улучшить ситуацию на рынке помогли недорогие ноутбуки и слабеющий спрос на планшеты.

Как сообщается в исследовательском отчете, составленном компанией IDC, в июле-сентябре 2014 года производители ПК отгрузили по всему миру 78,5 млн десктопов и лэптопов, что на 1,7% меньше, чем годом ранее. Эксперты предсказывали сокращение поставок на уровне 4,1%.

К позитивным тенденциям в ПК-отрасли специалисты отнесли обновление компьютерных парков в связи с прекращением поддержки ОС Windows XP компанией Microsoft, насыщение спроса на планшеты в ряде развитых регионов, рост ассортимента бюджетных ноутбуков и общее улучшение конъюнктуры.

Развивающиеся рынки ПК показали слабые результаты, но в то же время потребительский спрос в Азиатско-Тихоокеанском регионе был неожиданно высоким за счет роста проникновения портативных компьютеров начального уровня, отмечают аналитики.

"Хотя мировые поставки снизились не так сильно, как мы боялись, полученные предварительные результаты показали, что третий квартал в 2014 году стал одним из самых слабых среди прошлогодних аналогичных периодов с точки зрения роста в квартальном исчислении, - говорит старший аналитик IDC Джей Чоу (Jay Chou). - Исторически сложилось, что третий квартал подпитывается продажами сезона back-to-school и обновлением продукции в корпоративном секторе - в нынешнем году эти драйверы оказались слабее, чем обычно. Наблюдающийся подъем в сегменте недорогих систем вселяет надежду на благоприятное ближайшее будущее, однако вызывает беспокойство касательно того, что в долгосрочной перспективе производители ПК смогут сохранить показатели работы на должном уровне".

В прошлом квартале американский компьютерный рынок рос быстрее, чем другие регионы, в чем есть большая заслуга хромбуков. В этой стране специалисты насчитали 17,3 млн выпущенных ПК, что соответствует 4,3-процентному увеличению относительно июля-сентября 2013 года, а также на 2,6% превосходит показатель квартальной давности.

В пятерке крупнейших продавцов ПК в мире произошло одно изменение: на пятое место вырвалась Apple, опередив ASUS. В третьей четверти американская корпорация отгрузила на глобальный рынок почти 5 млн десктопов и ноутбуков, что соответствует 6,3% от мирового значения. Рыночная доля лидера Lenovo составила 20%. Следом идут HP (18,8%), Dell (13,3%) и Acer (8,4%).



Источник: DailyComm