28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Гаджетов стало больше, чем людей на планете

08.10.2014 13:06

Стремительный рост рынка мобильных устройств достиг уровня, при котором активных гаджетов на планете стало больше, чем людей.

Согласно данным Бюро переписи населения США (United States Census Bureau), на Земле проживает 7,2 млрд человек. Каждую секунду мировое население увеличивается на два человека, в год - на 1,2%.

Аналитическая фирма GSMA Intelligence насчитала более 7,2 млрд SIM-карт, находящихся в обращении. Этот показатель растет примерно в пять раз быстрее по сравнению числом жителей Земли.

"Никакие другие технологии не влияют так на нас, как мобильные телефоны. Это самый бурно развивающийся техногенный феномен в истории. Всего за три десятка лет число мобильных устройств выросло с нуля до 7,2 млрд", - отметил Кевин Кимберлин (Kevin Kimberlin), председатель правления компании Spencer Trask & Co., инвестировавшей в фирму Millicom, которая совместно с Facebook занимается внедрением мобильных технологий в развивающихся странах.

Хотя SIM-карт стало больше, чем людей, лишь менее половины населения планеты пользуются мобильными гаджетами. Дело в том, что в заявленное число 7,2 млрд входят "симки", установленные в M2M-системы, включая автомобили, медицинские приборы и др., отмечает издание CNET.



Источник: DailyComm