28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS и Acer могут пострадать в результате разделения HP

08.10.2014 11:37

Решение Hewlett-Packard отделить свой бизнес по выпуску ПК и принтеров от подразделения, специализирующегося на корпоративном оборудовании, ПО и сервисах, может благоприятно сказаться на некоторых тайваньских ODM-компаниях, входящих в цепочку поставщиков HP, считают аналитики JPMorgan Securities.

О расколе компании на две - HP Inc. и Hewlett-Packard Enterprise - стало известно в минувший понедельник, 6 октября. Завершить процесс разделения деятельности HP планирует до конца 2015 финансового года, который начнется в ноябре 2014 года.

"Мы полагаем, что после разделения HP станет действовать более агрессивно на компьютерном рынке, также, как это произошло с Dell после ее приватизации в конце 2013 года", - пишут в аналитической заметке эксперты JPMorgan.

Специалисты отмечают, что возможное увеличение поставок ноутбуков под брендом HP будет иметь позитивный эффект для тайваньских контрактных производителей Quanta Computer и Inventec Corp. В то же время менее крупная ODM-компания Pegatron может в результате быть полностью вытеснена из этого бизнеса.

Разделение HP, по всей видимости, может принести выгоды и компании Hon Hai Precision Industry Co, более известной по своему бренду Foxconn. Этот "контрактник" собирает настольные системы HP, а также может пригодиться американскому вендору в случае решения продвигаться на рынке мобильных устройств.

Вместе с тем, в крайне невыгодном положении рискуют оказаться тайваньские брендовые ПК-производители ASUSTeK Computer и Acer, в большей мере сконцентрировавшие внимание на компьютерах потребительского класса.

По мнению аналитиков, в последние годы HP вела себя не слишком активно в этом сегменте рынка, поэтому после разделения она постарается укрепить свои позиции на потребительском направлении. Такой сценарий развития событий представляет непосредственную угрозу для ASUS и Acer, подчеркнули в JPMorgan.

Специалисты предсказывают дальнейшую консолидацию ПК-отрасли. Ожидается, что через три-четыре года нынешние лидеры HP и Lenovo смогут контролировать на компьютерном рынке до 50% каждый. Одновременно ожидается рост прибыли вендоров в этом бизнесе.

Между тем, аналитики Yuanta Securities в своем комментарии отмечают, что решение HP о разделении указывает на продолжающиеся проблемы в ПК-секторе, а также то, что технологические гиганты пытаются найти выход из сложившейся ситуации. По мнению экспертов, за то время, пока в HP будет продолжаться реструктуризация, конкурирующие бренды Lenovo, Dell и ASUS могут извлечь некоторые выгоды, однако они будут краткосрочными.

По мнению Дениса Кутникова, генерального директора Acer в России, разделение компаний не сможет как-то негативно сказаться на доле других игроков на рынке. "Скорее наоборот, теперь HP будет тяжелее компенсировать агрессивную ценовую политику в розничном направлении за счет корпоративных продаж. При этом стоит понимать, что даже в условиях, когда с рынка ушло несколько вендоров, он все еще очень высококонкурентен, поэтому увеличить долю лишь за счет каких-то структурных преобразований вряд ли получится".



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm