19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тайваньский чипмейкер MediaTek сообщил о высокой квартальной выручке

07.10.2014 14:45

MediaTek, один из ведущих разработчиков чипов для мобильных устройств, сообщил о высокой квартальной выручке. В период с июля по сентябрь 2014 года объем продаж тайваньской компании составил 57,47 млрд тайваньских долларов(около 1,89 млрд долларов США), что на 6,16% выше результата предыдущей четверти. Выручка совпала с прогнозом самой MediaTek, согласно которому показатель ожидался в диапазоне от 56,8 до 61,2 млрд тайваньских долларов.

Аналитики объясняют прогресс MediaTek, прежде всего, высоким спросом на ее микросхемы для смартфонов, в особенности - на чипы с поддержкой 4G LTE. Кроме того, росту выручки способствовали новые заказы, полученные от ряда вендоров, таких, как оператор мобильной связи Vodafone, китайские производители смартфонов TCL и Lenovo.

Чипы для мобильных телефонов являются основным источником прибыли MediaTek, приносящем ей 55-60% всей выручки. Впрочем, в последнее время растет спрос и на другую продукцию компании - микросхемы для планшетов, цифровых телевизоров и оптических накопителей, отмечают эксперты.

Стоит добавить, что несмотря на квартальный рост, MediaTek зафиксировала почти 6-процентный спад выручки в сентябре по сравнению с августом. В прошлом месяце компания заработала 18,55 млрд тайваньских долларов (около 610 млн долларов США), что является наименьшим результатом с июня 2014 года.

По мнению обозревателей, снижение обусловлено тем, что в сентябре партнеры MediaTek снизили объемы закупок микросхем в связи в приближением Национального дня Китая, который отмечается в 1 октября и считается пиком сезона покупок.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm