23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На полупроводниковом рынке сохраняется уверенная позитивная динамика

07.10.2014 11:57

Мировой рынок чипов продолжает развиваться по восходящей траектории. Об этом свидетельствуют данные международной Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

Согласно опубликованному накануне ежемесячному отчету SIA, продажи полупроводников по всему миру принесли в августе 2014 года 28,4 млрд долларов США, что на 9,4% больше результата годичной давности, составлявшего 26 млрд долларов. Прирост на 1,3% был зафиксирован и по сравнению с предыдущим месяцем - в июле 2014 года продажи чипов измерялись 28,1 млрд долларов.

Также отмечается, что суммарная выручка на рынке чипов за январь-август текущего года уже на 10,1% выше показателей за аналогичный отрезок 2013 года.

"В августе полупроводниковый рынок вновь продемонстрировал ощутимый и уверенный рост. Объемы продаж заметно опережают прошлогодние", - прокомментировал цифры президент и исполнительный директор SIA Брайан Тухи (Brian Toohey). По его словам, высокий спрос наблюдается практически во всех категориях рынка, а увеличение продаж по итогам месяца длится уже на протяжении полугода, чему во многом способствует прогресс на американском рынке.

Что касается отдельных регионов, то лучшую динамику в годовом выражении в августе показал Азиатско-Тихоокеанский рынок, где выручка поднялась на 12,3%. Существенный рост был зафиксирован в Европе, Северной и Латинской Америке - на 10,9% и 7% соответственно. Небольшой спад наблюдался лишь в Японии, где продажи снизились на 1,7%.



Источник: DailyComm