26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic сократит бизнес по выпуску DVD-плееров

06.10.2014 16:06

Словацкая "дочка" Panasonic объявила о закрытии местного завода по выпуску мультимедийных проигрывателей в связи с падением спроса на эту продукцию. Этот шаг стал частью многолетней реорганизации, в рамках которой японский производитель избавляется от малорентабельных направлений.

Закрытию подлежит фабрика в городе Kромпахи (восточная часть Словакии), в результате чего работы лишатся около 400 человек. Часть рабочих переведут на предприятие в Пльзене (Чехия).

Как сообщила компания Panasonic AVC Networks Slovakia (PAVCSK), которая представляет интересы Panasonic в Словакии, к 31 декабря 2014 года на заводе будет остановлено производство всех изделий, кроме печатных плат для телевизоров - они будут выпускаться до мая будущего года.

В PAVCSK говорят, что за последние пять лет продажи плееров DVD и Blu-Ray упали более чем на 50% и в ближайшие годы едва восстановятся, что и стало причиной закрытия фабрики.

Трансформация бизнеса Panasonic длится уже несколько лет. За это время компания прекратила производство плазменных телевизоров, медицинского оборудования и потребительских смартфонов, а также реформировала полупроводниковый бизнес, сократив в нем тысячи рабочих мест и продав фабрики.



По материалам The Economic Times

Источник: DailyComm