25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Японские производители электронных компонентов переживают подъем

06.10.2014 14:10

Укрепление китайских вендоров на мировом рынке смартфонов способствует подъему производителей электронных компонентов из Японии, утверждает бизнес-издание Nikkei.

По оценке аналитиков, в 2014 году в мире будет продано около 1,25 млрд смартфонов против 1 млрд аппаратов в 2013 году. При этом ожидается, что китайские бренды Xiaomi, Huawei и Lenovo совместно займут около 17% рынка и опередят по показателю присутствия одного из лидеров сегмента - компанию Apple.

Высокофункциональные электронные детали, выпускаемые японцами, востребованы у вендоров из КНР. В частности, производитель панелей Japan Display до конца текущего фингода, который завершится в марте 2015, рассчитывает заработать около 180 млрд иен (1,63 млрд долларов США) на продаже ЖК-диспеев для смартфонов компаниям из Поднебесной, что на 170% больше, чем в прошлом фингоду.

Другой представитель Японии - компания TDK, специализирующаяся на радиолектронных компонентах, сообщает о 50-процентном росте заказов со стороны китайских вендоров. Чтобы удовлетворить возросший спрос, TDK намерена на 10-20% увеличить объемы выпуска на своих предприятиях, которые в настоящее время работают при полной загрузке.

По той же причине - увеличение потребностей китайских вендоров - Sony прогнозирует 20-процентный рост выручки от продажи датчиков изображения: выручка ожидается на уровне 390 млрд иен (около 3,5 млрд долларов). Как и другие коллеги по отрасли, Sony намерена расширить производство продукции. Аналогичные планы есть у японских компаний Mitsumi Electric и Murata Manufacturing, добавили в Nikkei.

В публикации также приводятся данные японской ассоциации JEITA (Japan Electronics and Information Technology Industries Association), согласно которым в июле 2014 года местные производители электронных компонентов увеличили поставки и отгрузили на мировой рынок продукцию на сумму в 320,8 млрд иен (более 2,9 млрд долларов).



Источник: DailyComm