23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России возобновились крупные СХД-проекты

06.10.2014 13:57

Рынок внешних систем хранения данных (СХД) в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) продемонстрировал скачок во втором квартале. Этому способствовали возобновление некоторых крупных проектов в России и возросшая активность представителей малого и среднего бизнеса.

Как сообщается в исследовании IDC, в апреле-июне 2014 года продажи внешних дисковых хранилищ в ЦВЕ составили 244,38 млн долларов, что на 8,2% больше, чем годом ранее. Суммарная емкость выпущенных устройств подросла почти на 50% и достигла 212,5 петабайт.

Одним из факторов роста эксперты называют улучшение бизнес-климата в России, благодаря которому запущены отложенные в 2013 году проекты в банках, телекоммуникационных и государственных компаниях. Многие производители СХД успешно продавали изделия высокого уровня, в результате чего объем этого сегмента в нашей стране подрос на колоссальные 152%.

В других государствах Центральной и Восточной Европы преобладали решения начального уровня в связи с растущей конкуренцией, характеризующейся запуском новых продуктов, ориентацией бэкап-продуктов на небольшие офисы, увеличением активности мелких вендоров и расширением охвата партнерских программ.

Спрос на хранилища среднего уровня упал почти во всем регионе, что является следствием сезонных факторов и присутствия большого количества различных технологий хранения, которые мешают заказчикам быстро принимать решения в выборе.

Аналитики IDC особое внимание уделили деятельности трех крупнейших производителей внешних систем хранения данных. Лидер EMC и идущая третьей IBM больше всего преуспели в массовом сегменте, что привело к падению продаж в денежном выражении.

Компания HP, занимающая вторую позицию среди вендоров, закончила период апрель-июнь с 57-процентным ростом выручки от реализации внешних СХД в странах Центральной и Восточной Европы, что для компании стало самым высоким показателем роста за последние три года. Продукция американского вендора успешно продавалась во всех сегментах, но наибольшую прибыль HP получила от реализации высокопроизводительных решений в России.

Второй результат по динамике роста, после HP, продемонстрировала NetApp. Эта компания смогла нарастить продажи на 36,5%, а также стала единственным производителем, заработавшим высокий доход на рынке дисковых хранилищ среднего уровня. Остальные вендоры показали результаты ниже среднерыночных.



Источник: DailyComm