23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung построит новую фабрику по выпуску чипов

06.10.2014 13:36

Samsung Electronics планирует вложить 15,6 трлн вон (около 15 млрд долларов США) в строительство завода по выпуску чипов у себя в стране. Южнокорейский вендор, являющийся крупнейшим производителем микросхем памяти, рассчитывает, что новое предприятие повысит его конкурентоспособность на рынке полупроводников, а также позволит улучшить финансовые показатели, которые в последнее время снижаются из-за падения прибыли в мобильном подразделении.

Фабрика будет расположена в городе Пхёнтхэк в 75 км к югу от Сеула. Начало строительства намечено на первую половину 2015 года, а запустить производство на предприятии планируется во второй половине 2017 года. Предполагается, что завод сможет выпускать как логические микросхемы, так и чипы памяти. Окончательного решения о специализации предприятия пока еще не принято, отметили в Samsung.

Полупроводниковая отрасль демонстрирует стабильный рост на фоне увеличивающегося спроса со стороны производителей электроники. Недавно аналитики Gartner повысили прогноз по мировому рынку полупроводников. Согласно скорректированной оценке, в 2014 году выручка на нем ожидается на уровне 338 млрд долларов, что на 7,2% выше показателей 2013 года. Ранее эксперты полагали, что рост будет в пределах 6,7%.

Комментируя новости о строительстве фабрики Samsung, аналитик Ли Мин-хи (Lee Min-hee) из I'M Investment & Securities отметил, что выпуск полупроводников уже долгое время является одним из ключевых бизнесов компании. Поскольку Samsung больше не может рассчитывать на большую прибыль от мобильного подразделения, как раньше, она переключает внимание на чипы и делает крупные вложения в это направление с прицелом на будущее, отметил эксперт.

Аналитики чуть ли не ежедневно понижают прогнозы в отношении прибыли Samsung в третьем квартале 2014 года. Полупроводниковый бизнес - едва ли не единственная сфера деятельности компании, где эксперты рассчитывают увидеть хорошие результаты.

Опрос, проведенный Thomson Reuters I/B/E/S среди 42 аналитиков, свидетельствует о том, что операционная прибыль Samsung в период с июля по сентябрь в среднем ожидается на уровне 5,6 трлн вон (около 5,2 млрд в американской валюте), что является самым слабым показателем с IV квартала 2011 года.

В то же время в микросхемном подразделении эксперты прогнозируют довольно высокие показатели. Более того, некоторые специалисты предсказывают, что операционная прибыль в полупроводниковом бизнесе Samsung впервые за более, чем три года может оказаться выше, чем в мобильном подразделении.



По материалам Bloomberg, Reuters.com

Источник: DailyComm