19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальная прибыль Samsung будет угрожающе низкой

06.10.2014 12:27

Аналитики предсказывают Samsung Electronics один из самых худших кварталов в истории компании, в чем виновата растущая конкуренция на рынке смартфонов, особенно со стороны Apple и Xiaomi.

Как отмечает агентство Bloomberg, за последний месяц аналитики почти каждый день понижали оценку по доходам Samsung. В настоящее время эксперты ожидают уменьшение операционной прибыли гиганта на 47% в третьем квартале 2014 года в годовом исчислении и 15-процентное падение продаж. Оба показателя отрицательной динамики являются самыми высокими с 2009 года. Samsung обнародует предварительный финансовый отчет за июль-сентябрь во вторник, 7 октября.

Samsung остается крупнейшим производителем смартфонов, но лидерство постепенно ослабевает. Согласно подсчету аналитиков IDC, во втором квартале 2014 года Samsung отгрузила в глобальном масштабе 74,3 млн смартфонов, однако рыночная доля корпорации упала с прошлогодних 32% до нынешних 25%. Эксперты допускают дальнейшее падение Samsung на фоне недавнего выхода новых iPhone и начала продаж недорогих, но функциональных телефонов Xiaomi в Китае и некоторых других развивающихся странах.

"Мы все знаем, что доходы Samsung в третьем квартале будут угрожающе низкими. Ранее выпущенные новые телефоны могут отразиться на квартальных итогах, но обеспечат им небольшой рост", - уверен аналитик Клэр Ким (Claire Kim) из Daishin Securities Co.

В борьбе с Apple компания Samsung выпустила флагманский фаблет Galaxy Note 4, однако устройство пока доступно лишь в Южной Корее и Китае. Стоит отметить, что южнокорейский гигант начал продавать новинку в Поднебесной раньше, чем там появились iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Продажи Galaxy Note 4 немного отразятся на показателях третьего квартала, поскольку устройство появилось на рынке в последних числах сентября, отметил аналитик HMC Investment Securities Co. Грег Ро (Greg Roh).

По версии аналитика HI Investment & Securities Co. Сонга Мюн Супа (Song Myung Sup), мобильный бизнес Samsung не покажет ничего хорошего в этом году. Для возобновления роста компании нужны инновационные технологии, такие как гибкие экраны, полагает эксперт.

В ходе начала торгов в понедельник, 6 октября, акции Samsung прибавили в цене 0,3%. Однако с начала года они подешевели на 17%, что привело к сокращению рыночной капитализации компании почти на 32 млрд долларов. В начале сентября ценные бумаги Samsung упали ниже отметки в 1,2 млн вон - первый раз за последние два года. Наибольшего значения акции достигали 3 января 2013 года, когда их стоимость равнялась 1,58 млн вон.



Источник: DailyComm