24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC получила квартальную прибыль второй раз подряд

03.10.2014 15:14

Производитель смартфонов HTC объявил о получении второй подряд квартальной прибыли. Однако выручка тайваньской компании падает уже три года из-за растущей конкуренции со стороны китайских поставщиков недорогих устройств, отмечает издание The Wall Street Journal.

Согласно предварительным данным, озвученным HTC, чистая прибыль компании в третьем квартале 2014 года составила 640 млн тайваньских долларов (около 21 млн долларов США), тогда как опрошенные Bloomberg аналитики ожидали доход в размере 501,6 млн тайваньских долларов (16,5 млн долларов США). Период июль-сентябрь 2013 года компания завершила с чистым убытком в размере 2,97 млрд тайваньских долларов (97,5 млн долларов США).

В прошлой отчетной четверти, закрытой 30 сентября 2014 года, выручка HTC упала до 41,86 млрд тайваньских долларов (1,4 млрд долларов США) против 47 млрд тайваньских долларов годом ранее и 45,5 млрд тайваньских долларов, прогнозируемых рыночными экспертами. Квартальные продажи вендора снижаются с 2011 года и за это время 13 раз оказывались ниже ожиданий аналитиков.

По данным HTC, ее операционная прибыль в третьем квартале 2014 года достигла 160 млн тайваньских долларов (5,25 млн долларов), что на 62 млн тайваньских долларов меньше, чем предсказывали собеседники Bloomberg. Этот финансовый показатель, как считает аналитик SinoPac Financial Holdings Кальвин Хуан (Calvin Huang), соответствует неоперационной прибыли в 480 млн тайваньских долларов (15,6 млн долларов США), полученной в результате обмена валют при продаже изделий за рубежом и списания товаров.

Ранее финансовый директор и директор по глобальным продажам HTC Чан Чиалин (Chang Chialin) говорил, что компания намерена усилить контроль за своими расходами, в том числе упорядочить затраты на маркетинг, для улучшения доходности. Избавиться от убытков у компании получилось, но остановить падение выручки пока ей не под силу, поскольку сказывается серьезное конкурентное давление не только со стороны лидеров Apple и Samsung, но и набирающих обороты китайских игроков, вроде Xiaomi.

Флагманский смартфон HTC One не стал спасительным продуктом для тайваньского производителя, а выпущенные за ним модели среднего уровня не смогли компенсировать спад в сегменте устройств высокого уровня. 8 октября 2014 года компания проведет презентацию, на которой, по слухам, покажет новый смартфон для любителей селфи, компактную камеру для экстремальной съемки и первый за три года планшетный компьютер. Аналитики полагают, что эти продукты должны помочь HTC восполнить потерю доходов от телефонного бизнеса.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm