25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer увеличит продажи хромбуков

25.09.2014 14:03

Уход компании Samsung Electronics с европейского рынка мобильных компьютеров будет на руку ее конкурентам Hewlett-Packard, ASUSTeK Computer и Acer. Больше всех может выиграть Acer, пишет портал DigiTimes со ссылкой на издание Apply Daily, которое в свою очередь ссылается на мнение отраслевых наблюдателей.

Те считают, что Acer получит хороший шанс увеличить продажи хромбуков, поскольку, как известно, Samsung отказалась распространять и эту продукцию в Европе, наряду с Windows-лэптопами.

По данным аналитической компании WitsView, во втором квартале 2013 года объем мирового рынка мобильных компьютеров под управлением Chrome OS составили 1,8 млн штук, где 30% поставок пришлось на Acer. Тайваньская компания впервые опередила Samsung по количеству выпущенных хромбуков. Тройку лидеров замкнула HP.

Эксперты DisplaySearch прогнозируют, что в 2014 году общемировые поставки Chrome-ноутбуков вырастут на 144% по сравнению с прошлогодними и достигнут 8 млн штук.

По данным рыночных наблюдателей, большая часть хромбуков продается в Северной Америке, а Европа по-прежнему занимает небольшую долю. Несмотря на это, уход Samsung с этого рынка благоприятно скажется на бизнесе конкурентов.



Источник: DailyComm