28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco опровергла факт своего интереса к EMC

25.09.2014 13:31

Главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers) опроверг слухи об интересе его компании к производителю систем хранения данных EMC. Остальные потенциальные покупатели вендора, которые фигурировали в неофициальных сводках, пока воздерживаются от комментариев.

Согласно недавней публикации на сайте The Wall Street Journal (WSJ), компания EMC вела переговоры о поглощении с несколькими американскими компаниями. Среди них, помимо Cisco, значились HP, Dell, Oracle и некоторые другие.

По словам Джона Чемберса, о какой-либо сделке с EMC можно было бы говорить один или два года назад, но сейчас Cisco не заинтересована в покупке этой компании. Глава Cisco отметил, что обычно он не комментирует слухи о возможных покупках или продажах активов, но сейчас сделал исключение. Cisco часто приписывают потенциальные сделки, добавил гендиректор.

По данным источника WSJ, переговоры между EMC и HP длились около года, но были прекращены, поскольку стороны не смогли договориться о финансовой стороне сделки. Кроме того, возникли опасения, что акционеры не одобрят слияние компаний. Об итогах встреч руководства EMC и других участников ИТ-отрасли ничего неизвестно.

Между тем, агентство "Рейтер" утверждает, что в настоящее время никакие переговоры между EMC и Oracle, Dell, Cisco или другими технологическими корпорациями не ведутся.

Ранее сообщалось, что хедж-фонд Elliott Management, владеющий 2% акций EMC, вел переговоры с Dell, Cisco и Oracle по поводу возможных вариантов в отношении EMC. В частности, рассматривалась возможность продажи производителя дисковых хранилищ. Сейчас ни одна из компаний, с которыми общался акционер EMC, не проявляет интерес к вендору, отмечает информагентство со ссылкой на осведомленные источники.

Стоит добавить, что ранее СМИ говорили о возможности продажи подконтрольного EMC разработчика ПО VMware. На этом настаивали в Elliott Management, однако руководство EMC не поддалось на давление акционера и отказалось избавляться от VMware, о чем "Рейтер" узнал от своего анонимного источника.

В начале 2015 года EMC собирается покинуть нынешний исполнительный директор Джо Туччи (Joe Tucci). Преемника ему пока не найдено. Туччи планировал уйти в 2012 году, после того как ему исполнится 65 лет, но в конце концов согласился пробыть у руля еще пару лет.



Источник: DailyComm