20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новинки Apple могут привести к падению спроса на ноутбуки

23.09.2014 13:29

В начале 2014 года спрос на ноутбуки слегка вырос, что дало повод для оптимистичных прогнозов на второе полугодие. Однако на деле результаты ПК-производителей оказываются хуже, чем предполагалось, в связи с чем участники рынка и аналитические компании стали менять оценки на более умеренные.

Среди причин ослабевающего спроса на лэптопы некоторые называют выход на рынок новинок Apple. По мнению отраслевых источников, релиз iPhone 6 влияет не только на бизнес всех прочих производителей смартфонов, но и на принятие потребителями решений о покупке других видов электроники. Ожидается, что скорое появление обновленных планшетов iPad еще больше усугубит ситуацию.

В свете этого многие производители ноутбуков предпочли уменьшить объемы заказов на выпуск лэптопов у своих ODM-партнеров в IV квартале, чтобы не допустить в последующем скопления излишков продукции на складах.

Хотя Intel и Microsoft в сотрудничестве с ведущими ПК-вендорами Dell, Hewlett-Packard, Asustek Computer, Acer, Lenovo и Toshiba намерены представить широкий ассортимент гибридных устройств и недорогих ноутбуков, обозреватели опасаются, что эти продукты могут проиграть в конкурентной борьбе с "яблочными" новинками и не сумеют привлечь к себе потребителей в сезон покупок накануне рождественских и новогодних праздников.



Источник: DailyComm