29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony рискует оказаться за пределами десятки крупнейших производителей смартфонов

23.09.2014 12:56

В свете неудовлетворительных финансовых результатов смартфонного бизнеса, Sony на прошлой неделе объявила о 15-процентном сокращении персонала в мобильном подразделении и об изменениях в стратегии. Компания намерена сконцентрироваться на смартфонах премиум-класса и уменьшить число недорогих моделей, сообщил глава Sony Кадзуо Хираи (Kazuo Hirai).

Одновременно был снижен прогноз по поставкам смартфонов Sony: если прежде вендор рассчитывал выпустить в текущем фингоду 50 млн аппаратов, то теперь надеется поставить не более 43 млн устройств.

Тайваньские отраслевые источники скептично оценивают шансы Sony Mobile на успех, отмечая, что компания вряд ли сможет конкурировать с Apple и Samsung, которые в настоящее время доминируют на рынке высококлассных смартфонов. Более того, есть опасения, что если Sony продолжит выпускать в пределах 10 млн смартфонов за квартал, она в конечном итоге окажется за пределами десятки крупнейших производителей.

Данные Strategy Analytics говорят о том, что за последние три года японский вендор уже заметно опустился в смартфонном рейтинге - с шестой на девятую строчку. Однако аналитики верят, что Sony еще может поправить свои дела и дают ей несколько рекомендаций. По мнению экспертов, компании следует расширить каналы сбыта, особенно на трех крупнейших рынках мира - в США, Китае и Индии. Кроме того, аналитики советуют создать новую торговую марку в дополнение к существующей линейке Xperia и продавать смартфоны не только с привязкой к мобильному оператору, но и без таковой.



Источник: DailyComm