19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC вернется на на рынок планшетов

22.09.2014 12:13

Все попытки HTC закрепиться на мировом рынке планшетных компьютеров оказались неудачными. Однако конкурировать с Apple, Samsung и другими брендами, занятыми выпуском "таблеток", тайваньский производитель планирует по-прежнему.

Как сообщает издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники, Google выбрала HTC партнером в разработке 9-дюймового планшета под маркой Nexus. Для работы над проектом инженеры HTC неоднократно прилетали в штаб-квартиру Google.

Google и HTC имеют опыт сотрудничества на рынке мобильных устройств. Тайваньский вендор производил для оппонента смартфон Nexus One, который оказался не самым удачным продуктом.

Гаджеты для Google также поставляли Samung (Nexus S и Galaxy Nexus) и LG (Nexus 4 и Nexus 5). Источник отмечает, что интернет-гигант предпочитает менять производственных партнеров, чтобы не допускать монополию. О том, чтобы возобновить сотрудничество с HTC, американская корпорация размышляет еще с 2013 года, сообщил собеседник WSJ.

О разработке планшета Nexus 9 СМИ писали неоднократно. По неофициальным данным, устройство, имеющее кодовое имя Volantis, получит 64-разрядный процессор Nvidia Tegra K1, 2 Гбайт оперативной и 16/32 Гбайт встроенной памяти, две камеры - фронтальную 3-мегапиксельную и тыльную на 8 мегапикселей с оптической стабилизацией изображения.

Разрешение 8,9-дюймового экрана составит 2048 х 1440 точек, пиксельная плотность - 281 ppi. Вероятно, планшет станет одним из первых устройств под управлением операционной системы Android L. Ожидается, что новинка будет стоить от 400 долларов.

Премьера Google Nexus 9 может состояться 8 октября 2014 года. На это мероприятие HTC уже пригласила журналистов. Там, как ожидается, будут представлены новый смартфон и компактная цифровая камера.

Стоит напомнить, что HTC уже пыталась добиться успеха на быстрорастущем планшетном рынке, где правит iPad, но потерпела фиаско. В феврале 2011 года тайваньский вендор выпустил свой первый планшет - 7-дюймовую модель HTC Flyer на базе 1,5-гигагерцового процессора и операционной системы Google Android.

Чуть позднее, в сентябре, был представлен 10,1-дюймовый HTC Jetstream с поддержкой 4G LTE. Потребители встретили оба гаджета без энтузиазма, и с тех пор HTC не предпринимала новых попыток заявить о себе в сегменте планшетов.



Источник: DailyComm