27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba трансформирует ПК-бизнес

18.09.2014 11:38

Корпорация Toshiba, занимающаяся производством электронной и электротехнической продукции, прогнозирует падение продаж телевизоров. Одновременно стало известно об изменениях в ПК-бизнесе японского вендора.

Как пишет японское деловое издание Nikkei со ссылкой на сообщение Toshiba, по итогам текущего финансового года, который продлится до конца марта 2015 года, компания намерена поставить 7 млн телевизоров, что на 20% меньше предыдущего прогноза вендора, а также соответствует лишь 50% от пикового показателя, зафиксированного ранее.

В настоящее время Toshiba прекращает выпуск бюджетных телевизоров и делает акцент на более дорогие изделия, такие как модели формата Ultra HD. За счет новой стратегии компании надеется избавить телевизионный бизнес от убытков, которые имели место в течение последних трех лет.

Летом 2014 года японский производитель выпустил 40-дюймовый телевизор с поддержкой разрешения 3840 х 2160 пикселей (самая маленькая 4K-модель на японском рынке) в рамках плана по наращиванию продаж высокодоходной продукции в Японии, США и Европе.

Сейчас телевизоры Toshiba доступны примерно в 100 странах по всему миру, но в будущем компания может отказаться от некоторых не выгодных для себя рынков. Кроме того, японский гигант собирается вдвое уменьшить (до 12) число дочерних компаний, помогающих сбывать продукцию на мировом рынке. По данным СМИ, консолидация торговых "дочек" намечена на первую половину будущего финансового года (апрель-сентябрь 2015 года). Все эти меры, вероятно, приведут к дальнейшему снижению продаж телевизоров.

Согласно данным аналитиков IHS, в 2013 году производители телевизоров отгрузили в общей сложности 225,1 млн устройств против 238,3 млн единиц годом ранее. В 2012 году поставки снизились на 7%, тогда как в 2011 году был зафиксирован 1-процентный подъем.

Между тем, стало известно о намерении Toshiba сократить около 900 рабочих мест в собственном компьютерном подразделении, которое находится в процессе реструктуризации, предполагающей в некоторых странах отказ от выпуска потребительских систем в пользу корпоративных продуктов.

Перестройка ПК-бизнеса Toshiba обойдется Toshiba в 45 млрд иен (около 414 млн долларов), которые будут вычтены из операционной прибыли. Однако компания отмечает, что прогноз на текущий фингод остался без изменений, благодаря улучшению ситуации на других рынках присутствия.



Источник: DailyComm