16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке коммерческих широкоформатных дисплеев зафиксирован рост

18.09.2014 11:35

Исследовательская компания Futuresource Consulting зафиксировала значительный подъем на мировом рынке коммерческих широкоформатных дисплеев (LFD). Во второй четверти 2014 года поставки этой продукции достигли 610 тысяч штук, увеличившись на 5% в квартальном выражении и на 15% в годовом. Аналитики отмечают, что прогресс наблюдался практически повсеместно, однако наиболее ощутимым он был на двух основных рынках - в США и Китае, где темпы годового прироста превысили 17%.

Стоит пояснить, что под термином "дисплеи большого формата" (LFD, Large Format Displays) обычно принято понимать цифровые информационные и рекламные панели, а также другую подобную продукцию, включая интерактивные доски и профессиональные дисплеи для отелей, бизнеса и предприятий розничной торговли.

Рассмотрев регионы по отдельности, специалисты выяснили, что объемы поставок LFD-решений в страны EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) в период с апреля по июнь текущего года измерялись в количестве 173 тысяч штук. По сравнению с предыдущим кварталом показатели поднялись на 4%, а относительно той же четверти 2013 года - на 15%. Также отмечается, что с начала 2014 года в данный регион было отгружено 340 тысяч профессиональных дисплеев большого формата. Ожидается, что суммарный показатель по итогам года на рынке EMEA достигнет 931 тысячу единиц, что на 52% больше, чем в 2013 году.

В странах Северной и Латинской Америки также наблюдалась позитивная динамика: в апреле-июне поставки здесь измерялись в объеме 183 тысяч штук, что на 23 тысячи больше, чем в стартовой четверти 2014 года. В годовом выражении рынок подрос на 22%, чему способствовал высокий спрос на коммерческие широкоформатные дисплеи в США, Бразилии и Аргентине. Эксперты Futuresource дают оптимистичные прогнозы по данному региону: предполагается, что в 2014 году сюда будет отгружено в общей сложности 735 тысяч LFD, на 17% больше, чем в прошлом году. В денежном выражении объемы рынка тоже увеличатся (на 13%), что связано с растущим спросом на дисплеи с диагональю более 60 дюймов и появлением LFD-моделей с поддержкой 4K-разрешения.

Говоря об Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC) специалисты добавили, что отгрузки профессиональных дисплеев большого формата в квартальном и годовом выражении выросли на 1,3% и 12%, достигнув 254 тысяч штук. Подъем, в основном, обеспечил Китай, где наблюдается высокий спрос на интерактивные доски и видеостены. Ожидается, что по итогам всего года на данном рынке будет зафиксирован 11-процентный рост в натуральном выражении и 5-процентный - в денежном. Годовой объем поставок LFD должен составить 1 млн штук.




Источник: DailyComm