19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Восстановление рынка ПК прекратится в 2015 году

17.09.2014 11:48

Насыщение спроса является причиной падения продаж планшетных компьютеров на мировом уровне. Восстановление рынка традиционных ПК может прекратиться в будущем году из-за снижения спроса в корпоративном сегменте. Такие выводы содержатся в отчете тайваньского исследовательского агентства Market Intelligence & Consulting Institute (MIC).

По прогнозам аналитиков, общемировые поставки планшетов в 2015 году достигнут 293 млн единиц, что на 9,2% больше по сравнению с показателем, ожидаемым в нынешнем году. В 2014 году выпуск этой мобильной электроники возрастет на 12,4% по сравнению с прошлогодним - до 268 млн штук.

Специалисты отмечают, что динамика увеличения продаж "таблеток" замедляется на фоне насыщения спроса на эту продукцию в развитых странах. Не спасают ситуацию производители, работающие по схеме white-box (предполагает выпуск дешевых изделий без каких-либо упоминаний о бренде, затем товар продается другой компании, которая наносит на устройство свои логотипы и маркировку). У компаний, поставляющих "безмарочные" планшеты, ограничены возможности для роста, отмечают эксперты.

Все тяжелее работать и крупным брендам, таким как Apple и Samsung, поскольку сказывается обострившаяся конкуренция со стороны менее известных игроков, предлагающих бюджетные аппараты.

По оценкам исследовательского агентства International Data Corporation (IDC), во втором квартале 2014 года доля Apple на мировом рынке планшетных ПК упала до 26,7% и может составить менее 25% во втором полугодии. Аналитики объясняют этот спад высокими ценами на iPad, отсутствием бюджетных моделей и продолжительным жизненным циклом устройств - владельцы "яблочных таблеток", как правило, долго не обновляют свои гаджеты.

Негативное влияние планшетов на продажи десктопов и ноутбуков ослабло. Это станет одним из факторов, благодаря которому объем мирового рынка компьютеров после длительного спада может показать нулевой рост в 2014 году и достигнуть 299 млн штук, прогнозируют в MIC.

По словам сотрудника MIC Чарльза Чоу (Charles Chou), в 2014 году рынок ПК продемонстрирует результаты выше ожиданий, благодаря тому, что Microsoft прекратила поддерживать Windows XP и снизила размер отчислений за установку своего ПО для производителей. Однако в будущем году поставки компьютеров не вырастут (упадут на 1,2%, до 295 млн штук), поскольку текущий цикл обновления корпоративных парков ПК прекратится, отметил Чоу.



Источник: DailyComm