19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei возлагает надежды на бизнес в сфере организации ИТ-инфраструктуры

16.09.2014 15:15

Китайская компания Huawei Technologies рассчитывает десятикратно увеличить выручку от бизнеса в сфере организации ИТ-инфраструктуры, к которому относятся решения по управлению компьютерными серверами, системами хранения данных и дата-центрами. Через пять лет Huawei надеется зарабатывать на этом направлении до 10 млрд долларов США, заявил один из топ-менеджеров компании.

Являясь одним из ведущих поставщиков телекоммуникационного оборудования, Huawei в последние годы активно расширяет сферу своей деятельности. В частности, компания предлагает услуги по организации ИТ-инфраструктуры для правительственных организаций и корпоративных клиентов, бросая вызов таким опытным игрокам в данной сфере, как Hewlett-Packard, Cisco и EMC.

"Мы планируем крупные инвестиции в этой области", - рассказал в интервью изданию The Wall Street Journal исполнительный директор Huawei Эрик Сюй (Eric Xu). Разговор состоялся на ежегодной конференции Huawei в Шанхае, посвященной облачным вычислениям.

По его словам, в 2014 году компания вложит 600 млн долларов США в создание ИТ-продуктов и сервисов для бизнеса, а в следующем году направит на эти цели еще больше средств. Точную сумму господин Сюй называть не стал.

Пока что бизнес по организации ИТ-инфраструктуры приносит компании не так много денег - к примеру, в прошлом году выручка здесь измерялась 1 млрд долларов. Для сравнения, основной бизнес - поставки сетевого оборудования для телекоммуникационных компаний - обеспечил Huawei около 70% от общей суммы доходов в 38,9 млрд американских долларов.

Тем не менее, Эрик Сюй видит большой потенциал для роста на рынке решений для ЦОД и ИТ-сервисов. Руководитель Huawei полагает, что в будущем у этого направления гораздо больше перспектив, нежели у рынка телекоммуникационного оборудования.

В Китае решениями и сервисами Huawei для дата-центров уже пользуются многие местные банки. Кроме того, в числе ее клиентов значится крупнейший китайский интернет-ритейлер Alibaba Group. Господин Сюй полагает, что огромным рынком для Huawei также может стать сектор финансовых услуг КНР, к которому, помимо банков, относятся еще страховые и брокерские компании.

Стоит добавить, что Huawei строит прогноз по достижению годовой выручки в размере 70 млрд долларов к 2018 году. Это соответствует в среднем 10-процентному росту продаж каждый год.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm