16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказывают рост мировых поставок планшетов

12.09.2014 14:03

Аналитики Digitimes Research прогнозируют рост мирового рынка планшетов в третьей четверти 2014 года. Ожидается, что поставки "таблеток" достигнут 68,5 млн штук, увеличившись в квартальном и годовом выражении на 23,8% и 9,1% соответственно.

Эксперты полагают, что брендовые производители (помимо Apple), во втором квартале зафиксировавшие слабые результаты, в период с июля по сентябрь смогут улучшить свои показатели. В частности, позитивная динамика ожидается у Samsung Electronics, Lenovo и ASUSTeK Computer. В то же время у вендоров, продвигающих собственные платформы, таких как Amazon, Microsoft и Google, объемы отгрузок могут снизиться, говорится в исследовании.

В отношении Apple эксперты придерживаются прежнего прогноза, который предусматривает рост поставок благодаря предстоящему выходу новой версии 9,7-дюймовой модели iPad Air. Согласно оценке, опубликованной ранее, в третьем квартале Apple поставит в общей сложности 16,95 млн iPad, что на 8,7% больше, чем год назад.

Что касается "безмарочной" продукции white-box-производителей, то ее поставки останутся на прежнем уровне, отмечают специалисты.

В отчете Digitimes Research также говорится, что вслед за подъемом, темпы роста на мировом рынке планшетов в заключительной четверти 2014 года упадут до 0,5% в годовом исчислении, что связано с приближением порога насыщения.



Источник: DailyComm