20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2014 году ПК-производители поставят 15 млн недорогих ноутбуков

12.09.2014 10:04

Хотя для августа характерен подъем спроса на компьютерную технику в преддверии нового учебного года, данные аналитиков Digitimes Research говорят о том, что суммарные поставки пяти крупнейших брендовых и трех ведущих контрактных производителей ноутбуков в прошлом месяце увеличились всего на 5-10%, что ниже показателей годовой давности.

Среди именитых производителей лэптопов наилучшую динамику в августе 2014 года показали Hewlett-Packard (HP) и Acer - у обоих показатели выросли более чем на 25% относительно июля. Также отмечается, что Acer фиксирует рост в годовом выражении, причем уже на протяжении четырех месяцев подряд. При этом у ее соотечественницы и конкуренту по отрасли ASUSTeK Computer объемы поставок держатся на том же уровне, что и год назад.

Что касается "контрактников", то в минувшем месяце показатели роста у них варьировались в диапазоне 4-8%, добавили эксперты.

Несмотря на слабые августовские показатели, вендоры не теряют оптимизма и рассчитывают, что приближение сезона покупок перед рождественскими и новогодними праздниками подстегнет спрос, и в сентябре-октябре объемы отгрузок увеличатся сильнее. Кроме того, прогрессу должны способствовать новые ноутбуки под управлением Windows 8.1 with Bing по цене около 200 долларов США, которые недавно выпустили HP, Acer и ASUS.

Digitimes Research прогнозирует, что поставки недорогих ноутбуков во второй половине 2014 года достигнут 5-6 млн штук. Примерно на таком же уровне будут и отгрузки хромбуков - в пределах 6-7 млн устройств. Аналитики полагают, что в сумме с моделями Classmate PC, которые по своим характеристикам очень близки к нетбукам, по итогам всего 2014 года ПК-производители выпустят в общей сложности 15 млн лэптопов бюджетной категории. При этом доля таких моделей в общем объеме поставок ноутбуков ожидается на уровне 8-9%.



Источник: DailyComm