29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Во втором полугодии Intel заметно увеличит поставки чипов для планшетов

11.09.2014 10:36

В первой половине 2014 года корпорация Intel выпустила всего 1,5 млн процессоров приложений, предназначенных для планшетных компьютеров. Второе полугодие, как прогнозируют аналитики Digitimes Research, окажется более успешным для американского гиганта, который сможет поставить около 7 млн чипов, благодаря поддержке со стороны китайских брендов и производителей электроники по схеме white-box (такая продукция сходит с конвейера без каких-либо упоминаний о бренде, а затем продается другой компании, которая наносит на изделие свои логотипы и маркировку).

В надежде укрепить позиции на рынке мобильных чипов Intel начала финансово поддерживать производителей планшетов, компенсируя им часть расходов на разработку гаджетов в надежде, что они в будущем будут пользоваться чипами Intel.

Сейчас американская корпорация намерена сократить маркетинговые расходы на рынке планшетов и отказаться от субсидирования поставщиков (преимущественно китайских), поскольку их производственные расходы заметно убавились. Intel ищет альтернативные источники поставок в Поднебесной, при помощи которых можно было бы сократить затраты на выпуск процессоров.

Intel готовится вывести на массовый рынок недорогие аппаратные решения, включая платформы SoFIA и Merrifield, для смартфонов и планшетов с функцией телефона. С помощью этих продуктов компания сможет улучшить свой ассортимент, уверены аналитики.

Intel считается первым производителем 64-разрядных чипов для Android-устройств, однако используемая архитектура оказалась абсолютно несовместимой с ARM. Теперь процессорный гигант намерен укреплять свои рыночные позиции за счет новой 64-битной архитектуры и заручиться поддержкой со стороны многих разработчиков приложений для улучшения программной экосистемы, отмечает интернет-издание DigiTimes.

По мнению аналитиков, Intel хорошо поработала над повышением производительности своих процессоров приложений и снижением стоимости их производства. В результате чипы компании могут оказаться достаточно конкурентоспособными по сравнению с 64-битными продуктами ARM.

На конференции IDF 2014 компания Intel представила референсный дизайн планшетов на базе Android. Проект Intel Reference Design Program for Android оставляет работу над внешним видом планшета дизайнерскому отделу производителя. Впрочем, небольшие компании смогут использовать стандартный вариант дизайна устройства с логотипом Intel Inside на задней панели корпуса.



Источник: DailyComm