20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выход смарт-часов Apple может пойти Samsung на пользу

10.09.2014 15:03

Apple, наконец, официально представила свои "умные" часы. По мнению некоторых, долгожданная новинка представляет серьезную угрозу для Samsung Electronics, которая пришла на рынок носимой электроники раньше американского конкурента и успела выпустить уже не менее шести моделей смарт-часов.

Однако Джефферсон Вон (Jefferson Wang), специалист в области мобильных устройств консалтинговой фирмы IBB Consulting Group считает, что Samsung, на самом деле, не стоит слишком переживать из-за этого. Хотя новинка Apple, скорее всего, ослабит позиции южнокорейского гиганта, появление "яблочного" конкурента может пойти Samsung на пользу, утверждает он.

Дебют Apple на рынке "умных" часов поднимет авторитет данной достаточно новой категории товаров, и это с определенной точки зрения выгодно для Samsung. Когда корейская корпорация начинала осваивать рынок, он был практически пуст, и компании пришлось в одиночку выстраивать экосистему, что было очень непросто.

Большинство людей считают носимые гаджеты непонятной диковинкой, поэтому, вне независимости от того, насколько большой "кусок" рынка сможет отхватить себе Apple, в конечном итоге в выигрыше будут все его участники, полагает эксперт.

И конечно же, с точки зрения потребителей конкуренция между Apple и Samsung тоже выгодна - в результате они получат возможность выбрать лучший для себя продукт, как уже произошло со смартфонами, добавил специалист.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm