29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Планшетная" стратегия Intel оправдалась

10.09.2014 10:44

Выбранная Intel стратегия по субсидированию производителей планшетов с целью стимулировать их к использованию чипов американской корпорации для своих устройств оправдалась, считает главный исполнительный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich).

В последние годы процессорный гигант заметно отставал от других чипмейкеров в мобильной сфере. Чтобы исправить ситуацию, Кржанич поставил перед компанией цель - резко увеличить выпуск процессоров для планшетов. Предполагается, что в 2014 году чипы Intel должны лечь в основу 40 млн планшетных устройств, тогда как годом ранее показатель был на уровне 10 млн штук.

Чтобы выполнить задачу, Intel решила компенсировать производителям часть первоначальных затрат на разработку планшетов на основе своих чипов, надеясь, что в последующем компании продолжат использовать эти процессоры и в других устройствах.

На сегодняшний день большинство "таблеток" создается на базе конкурирующих технологий, разработанных британским чипмейкером ARM Holdings. Однако Брайан Кржанич утверждает, что Intel уже добилась значительного прогресса на планшетном направлении.

"Мы начали с нуля и теперь достигли результатов, которые позволяют назвать компанию реальной силой на рынке планшетов", - заявил он в интервью журналистам перед началом ежегодной конференции Intel Developer Forum в Сан-Франциско.

Intel не раскрывает, сколько именно она тратит на субсидии поставщикам планшетов. По всей видимости, немало, учитывая финансовые показатели подразделения Intel Mobile and Communications Group, специализирующегося на чипах для мобильных устройств. По итогам второго квартала 2014 года выручка там упала на 83% и составила 51 млн долларов США, а операционный убыток достиг 1,12 млрд долларов.

Впрочем, глава Intel рассчитывает, что в будущем к столь затратным стратегиям прибегать не придется. В частности, он надеется избежать этого со смартфонами.

В настоящее время корпорация работает над мобильными процессорами SoFIA (аббревиатура от Smart of Feature Phone with Intel Architecture), 3G-версия которых позиционируются, как чип для смартфонов начального уровня, ориентированных на развивающиеся рынки. С помощью этого решения Intel надеется снизить стоимость аппаратов в Азии до уровня 50 долларов. Кроме того, к выходу готовится и 4G-разновидность чипа, предназначенная для американского рынка.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm