25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba инвестирует в чипы 1,9 млрд долларов

09.09.2014 13:28

Корпорация Toshiba, занимающаяся производством электронной и электротехнической продукции, намерена сохранить объем инвестиций в полупроводниковый бизнес на высоком уровне. Об этом сообщил президент японского конгломерата Хисао Танака (Hisao Tanaka) во время выступления на открытии завода Fab No. 5 в городе Йоккаити префектуры Миэ на юго-востоке Японии.

По словам топ-менеджера, в нынешнем финансовом году, который продлится до конца марта 2015 года, Toshiba потратит на производство чипов около 200 млрд иен (1,9 млрд долларов), а в будущем компания намерена вновь поддерживать столь крупные инвестиции.

Господин Танака отметил, что увеличение продаж и прибыли в полупроводниковом бизнесе является для Toshiba более приоритетной задачей в сравнении с намерением стать крупнейшим производителем чипов памяти NAND flash, где сейчас лидирует южнокорейский конкурент Samsung Electronics.

В апреле-июне 2014 года подразделение Toshiba Electronic Devices & Components, курирующее, помимо всего прочего, производство и продажу чипов, зафиксировало падение выручки более чем на четверть в годовом исчислении - до 372 млрд иен (3,6 млрд долларов). Операционная прибыль в этой группе сократилась на 13,2%, до 36,6 млрд иен (356,1 млн долларов). Несмотря на заметный спад, Electronic Devices & Components обеспечивает корпорации больше всех прибыли среди ее подразделений.

Большая часть из тех 200 млрд иен, которые Toshiba направит на развитие полупроводникового бизнеса в нынешнем финансовом году, пойдут на фабрику в Йоккаити, запущенную совместно с американской компанией SanDisk. Доли в этом предприятии партнеры поделили поровну, отмечает агентство Reuters.

Ранее сообщалось, что в этот завод, ориентированный на выпуск флэш-памяти по новейшим проектным нормам 16-17 нм, будет инвестировано в общей сложности 400 млрд иен (3,8 млрд долларов). Там планировалось изготовлять около 450 тысяч подложек размером 300 мм ежемесячно.

Согласно данным аналитической компании IC Insights, в первой половине 2014 года продажи чипов Toshiba составили 5,2 млн долларов, что на 9% меньше, чем годом ранее. В списке самых доходных полупроводниковых производителей компания опустилась на ступеньку ниже и стала восьмой. Первые три места занимают компании Intel, TSMC и Qualcomm с показателями полугодовой выручки в 24,4, 10,8 и 9,2 млн долларов соответственно.



Источник: DailyComm