25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung может покинуть рынок ноутбуков

08.09.2014 11:35

Samsung Electronics один за другим "штампует" мобильные телефоны и планшеты, чего не скажешь про ноутбуки компании. В 2014 году южнокорейский производитель выпустил всего два мобильных компьютера, что логично порождает слухи об отказе Samsung от этого бизнеса.

Немецкое издание AllAboutSamsung утверждает, что Samsung официально подтвердила прекращение разработки лэптопов. Что стало причиной этого решения, источник не уточняет. Предположительно, корпорация решила сосредоточиться на планшетах, спрос на которые снижается.

По данным аналитиков IDC, объем мирового рынка планшетных ПК в первом квартале 2014 года составил 50,4 млн штук, снизившись на 35,7% относительно результата заключительной четверти прошлого года. По сравнению с первым кварталом 2013 года поставки "таблеток" возросли всего на 3,9%. Специалисты говорят, что слабая динамика роста планшетного рынка связана с повышенным интересом к крупноразмерным смартфонам (так называемым фаблетам), возросшим сроком обновления уже приобретенных устройств и насыщением развитых рынков.

В январе-июне 2014 года Samsung выпустила 14,7 млн "таблеток", что соответствует 29-процентному снижению в годовом исчислении. Согласно оценке экспертов WitsView за четвертый квартал 2013 года, Samsung выпустила 2 млн лэптопов, что позволило производителю рассчитывать на рыночную долю в размере 4,4%. Объем всего рынка портативных компьютеров за этот период составил 46 млн штук, из которых 8 млн устройств пришлись на лидера Hewlett-Packard.

По итогам прошлого года Samsung подготовила к продаже 12 млн мобильных ПК, а в 2014 году ожидаются поставки в объеме 7 млн устройств.

Ранее тайваньское информационное издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники писало о том, что в 2015 году Samsung прекратит выпуск традиционных ноутбуков из-за слабых продаж этой продукции. Производитель оставит на рынке лишь модели на платформе Chrome OS (так называемые хромбуки) и гибридные устройства, способные превращаться в планшеты, сообщал портал.

С начала 2014 года Samsung анонсировала всего два ноутбука - ATIV Book 9 и ATIV Book M. Последний управляется платформой Intel Bay Trail и операционной системой Windows 8.1, а стоимость продукта составляет около 770 долларов.

Ноутбук Samsung ATIV Book M




Источник: DailyComm