25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ПК обеспечили прогресс на рынке "умных" интернет-устройств в Западной Европе

05.09.2014 13:17

Западноевропейский рынок смарт-устройств с доступом в интернет (smart connected device, SCD) продолжает развиваться по нарастающей: во II квартале 2014 года суммарные поставки настольных и портативных ПК, планшетов (включая гибридные модели) и смартфонов в этот регион достигли 52,5 млн штук, увеличившись на 2,8% по сравнению с цифрами годовой давности. Такие данные содержатся в новом отчете исследовательской компании IDC.

Анализируя перечисленные категории, эксперты отметили, что завершение поддержки ОС Windows XP и устарелость ПК на базе Windows 7 способствовали подъему спроса на десктопы и ноутбуки среди корпоративных пользователей и обычных потребителей, в результате чего поставки этих устройств в страны Западной Европы в минувшем квартале увеличились на 25,2% в годовом исчислении.

Объемы отгрузок планшетов, напротив, упали на 12,5% и составили 7,6 млн штук. Свою роль в этом сыграли так называемые фаблеты - набирающие популярность крупноразмерные смартфоны, а также стремление покупателей приобрести более новые лэптопы. В сегменте гибридных устройств "два-в-одном" ситуация обстояла лучше - их поставки увеличились на 10,7% относительно той же четверти 2013 года.

Смартфоны в целом пользовались высоким спросом - их поставки в регион достигли 31,7 млн штук. Несмотря на небольшое сокращение (-0,4%), коммуникаторы остаются крупнейшей продуктовой категорией рынка SCD Западной Европы.

Комментируя данные, аналитик IDC по компьютерному рынку региона EMEA Масик Горницки (Maciek Gornicki) отметил, что на фоне тенденции по обновлению старых компьютеров поставки ПК коммерческого класса в прошлой четверти увеличились на 26,6%, а потребительских моделей - на 23,6%. Дополнительно подъему способствовало появление недорогих лэптопов под управлением ОС Microsoft 8.1 with Bing, добавил специалист.

В свою очередь, Хорхе Феррейра (Jorge Ferreira), эксперт IDC по исследованиям в области планшетов, пояснил, что сокращение поставок "таблеток" в Западной Европе вызвано увеличением сроков пользования этими гаджетами и смещением интереса потребителей в сторону других видов компьютерных устройств. В частности, популярность фаблетов негативно повлияла на продажи 7-8-дюймовых планшетов, а недорогие ноутбуки спровоцировали снижение спроса на более крупные модели.

С точки зрения вендоров, на рынке SCD продолжают лидировать Samsung и Apple: за счет больших объемов поставок смартфонов доля этих компаний составила 23,9% и 16,7% против 32,4% и 18% год назад. Снижение связано с укреплением HP и Lenovo, показатели присутствия которых увеличились с 4,7% до 6,1% и с 2,8% до 4,8% соответственно.



Источник: DailyComm